Комп сам перезагружается

Критическая ошибка Kernel-Power 41(63) . После перезагрузки в журнале вот такая дичь творится. При обычном выключении и включении такого нету. Происходит в рандомное время, несколько раз в день, иногда в час. Как в простое, так и в бразурере/играх

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ты что,его )(уяришь молотком?!!

Ошибка Kernel-Power 41 (63) указывает на внезапное отключение питания компьютера. Это может быть вызвано множеством причин, и "дичь" в журнале событий лишь подтверждает, что проблема сложная и требует системного подхода к диагностике. Вот наиболее вероятные причины и шаги по их проверке:

1. Проблемы с блоком питания (БП): Это самая распространенная причина внезапных перезагрузок. БП может быть неисправен, не обеспечивать достаточное питание для всех компонентов, или перегреваться.

* Проверка: Визуально осмотрите БП на наличие вздутых конденсаторов или других повреждений. Если есть возможность, замените БП на заведомо исправный для проверки. Вы также можете использовать программу для мониторинга напряжения и температуры компонентов компьютера (например, HWMonitor).

2. Перегрев компонентов: Процессор, видеокарта или другие компоненты могут перегреваться, что приводит к автоматическому выключению системы для предотвращения повреждений.

* Проверка: Проверьте температуру процессора и видеокарты с помощью программного обеспечения для мониторинга (HWMonitor, например). Убедитесь, что кулеры работают исправно и что радиаторы чистые от пыли.

3. Проблемы с оперативной памятью (ОЗУ): Неисправная оперативная память может вызывать нестабильность системы и неожиданные перезагрузки.

* Проверка: Проведите тест памяти с помощью утилиты Memtest86+. Это позволит выявить наличие ошибок в ОЗУ.

4. Проблемы с жестким диском (HDD) или SSD: Неисправный жесткий диск или SSD также может быть причиной проблемы. Плохие сектора на диске могут вызывать сбои системы.

* Проверка: Проведите проверку жесткого диска на наличие ошибок с помощью утилиты chkdsk (для HDD) или встроенных инструментов проверки (для SSD). Вы также можете использовать утилиты производителя вашего SSD.

5. Проблемы с драйверами: Устаревшие или поврежденные драйверы могут вызывать нестабильность системы.

* Проверка: Убедитесь, что все драйверы обновлены до последних версий, особенно драйверы видеокарты и чипсета материнской платы.

6. Перегрев материнской платы: Хотя реже, материнская плата также может перегреваться.

* Проверка: Визуально осмотрите материнскую плату на наличие перегретых компонентов. Убедитесь, что все кулеры на материнской плате работают исправно.

7. Проблемы с Windows: Системные файлы Windows могли быть повреждены.

* Проверка: Запустите проверку системных файлов (sfc /scannow) в командной строке от имени администратора.

8. Вирусы или вредоносное ПО: Вредоносное ПО может вызывать нестабильность системы и неожиданные перезагрузки.

* Проверка: Проведите полное сканирование системы с помощью антивирусной программы.

Рекомендации:

* Запишите все сообщения об ошибках, которые вы видите, включая коды ошибок.
* Если вы некомпетентны в ремонте компьютера, лучше обратиться к специалисту. Неправильные действия могут привести к усугублению проблемы.
* Постепенная проверка каждой из системных компонент значительно увеличит шансы на успешное решение проблемы.

Важно действовать системно, проверяя каждый пункт по порядку, начиная с наиболее вероятных причин. Успех диагностики во многом зависит от внимательности и тщательности проверки.