Прокомментируйте пожалуйста выдержку из дисциплинарного устава ВС РФ
ж) присваивать сержантам (старшинам) очередное воинское звание до старшего сержанта (главного старшины) включительно на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности
Как это вообще понимать? То есть старшему сержанту могут присвоить звание на одну ступень выше занимаемой должности вплоть до старшины?
Да.
Нет, просто сейчас старшину не дают, а после ст сержанта идет старшина звание, а так при повышении звания будет не старшина, а выше (прапорщик)
На одну ступень выше звание присваивают только за особые заслуги по службе, а не просто от того что срок вышел. А старшим сержантом этот пункт ограничивается только потому, что ему еще можно присвоить звание старшины, а вот старшине прапора уже точно не дадут ни за какие заслуги, т.к. это уже совсем другой состав.
Там написано о присвоении воинских званий до старшего сержанта включительно. Старшей сержант уже достиг своего потолка по этому пункту.