1 день назад
Для того чтобы ответить на задачу, давайте разберемся с условиями.
1. Общее время для прохождения пути — 7 дней.
2. Общая длина пути обозначим как S.
Автомобиль должен проехать путь за 7 дней с одинаковой скоростью. То есть его средняя скорость за все 7 дней должна быть S/7.
Далее по условию:
- В первый день он проехал 1/9 пути, то есть S/9.
- Во второй день он проехал 1/5 пути, то есть S/5.
Теперь вычислим среднюю скорость за первые два дня.
Общий путь, пройденный за первые два дня:
S/9 + S/5 = S * (1/9 + 1/5) = S * (5 + 9)/45 = S * 14/45.
То есть за два дня автомобиль проехал 14/45 пути.
Средняя скорость за два дня:
Средняя скорость за два дня — это пройденный путь, деленный на время. Так как прошло 2 дня, средняя скорость будет:
(14/45)S / 2 = (14/90)S = 7/45S.
Сравнение с требуемой средней скоростью:
Требуемая средняя скорость для всего пути (за 7 дней) — это S/7.
Сравниваем среднюю скорость за два дня и требуемую среднюю скорость:
7/45S и S/7.
Преобразуем:
7/45S < S/7.
Так как 7/45 < 1/7, это означает, что средняя скорость за первые два дня меньше требуемой.
Ответ:
Средняя скорость за первые два дня меньше требуемой.
LINK
1 день назад
Для решения этой задачи, нужно сначала понять, какую часть пути автомобиль должен проезжать каждый день, чтобы уложиться в 7 дней с одинаковой скоростью.
Требуемая часть пути в день: 1/7 (так как нужно проехать весь путь за 7 дней)
Теперь посчитаем, какую часть пути автомобиль проехал за первые два дня:
Путь за первый день: 1/9
Путь за второй день: 1/5
Общий путь за два дня: 1/9 + 1/5 = 5/45 + 9/45 = 14/45
Далее, найдем среднюю часть пути, пройденную за эти два дня:
Средняя часть пути в день за первые два дня: (14/45) / 2 = 14/90 = 7/45
Теперь сравним среднюю часть пути, пройденную за первые два дня (7/45), с требуемой частью пути в день (1/7):
Чтобы сравнить 7/45 и 1/7, приведем их к общему знаменателю:
7/45 = 49/315
1/7 = 45/315
Сравниваем числители: 49 > 45
Значит, 7/45 > 1/7
Вывод:
Средняя скорость за первые два дня больше требуемой скорости. Автомобиль ехал быстрее, чем нужно было для того, чтобы уложиться в 7 дней.