Решите задачу по теории вероятности

Владимир Воронков Ученик (98), открыт 1 день назад
Решите задачу по теории вероятности
1 ответ
LINK Мыслитель (7561) 1 день назад
Общее количество книг: У Марины есть 7 книг.

Особое условие: Три книги одного автора должны стоять рядом. Мы можем рассматривать эти три книги как один "суперобъект".

Количество объектов для расстановки: Если мы объединяем три книги в один объект, то у нас остаётся 5 объектов (3 отдельные книги и 1 "суперобъект").

Перестановки объектов: Эти 5 объектов можно переставлять между собой 5! способами.

Перестановки внутри "суперобъекта": Три книги внутри "суперобъекта" можно переставлять между собой 3! способами.

Общее количество способов: Чтобы найти общее количество способов, нужно умножить количество перестановок объектов на количество перестановок внутри "суперобъекта".

5!×3!=120×6=720
Общее количество способов расставить книги, чтобы три книги одного автора стояли рядом, равно 720.