Что то с панцирем у черепахи

умар умаров Знаток (343), на голосовании 1 неделю назад
У моей сухопутной черепахи панцирь стал бледным будто бы, в середине карапакса он черный как надо, а дальше он не темный. У остальных черепах панцирь темный такой. Между карапаксами панцирь как будто бы не до конца развился и на этих местах он такой как белый или чуть чуть прозрачного цвета. В одном месте, когда я немного тру ногтем, как лезвием кожу, черепахе становится больно, она пищит одну секунду и прячется. Это похоже на размокшую кожу, когда долго держишь ее в воде, но только у нее эта часть твердая, но мягкая одновременно, то есть ее можно растереть, как очень твердый кусок мыла, что то такое, надеюсь понятно объяснил. Что это может быть? условия вроде нормальные: ест, греется, есть прохладная зона типа, купаем(не часто, может даже редко, но сейчас стараемся купать каждую 1 2 3 недели). У нас сейчас нету ультрафиолетовой лампы. Может из-за ее отсутствия такое произошло? Или может от нехватки каких-то витаминов?
Голосование за лучший ответ
Метиловый Эфир Бутановой Кислоты Мастер (1089) 1 месяц назад
Судя по твоему описанию, у черепахи могут быть проблемы с панцирем, и это может быть связано с несколькими факторами. Вот несколько возможных причин, которые могут вызвать такие симптомы:

1. Недостаток ультрафиолетового света (UVB)
Ультрафиолетовое излучение важно для черепах, так как оно способствует синтезу витамина D3, который помогает усваивать кальций. Без должного ультрафиолетового освещения (UVB) у черепахи могут возникать проблемы с панцирем, такие как ослабление его структуры, бледность и деформация.

Рекомендация: Обязательно установи ультрафиолетовую лампу с UVB спектром, если её нет. Это критически важно для здоровья черепахи. Без неё даже при хорошем питании кальций будет плохо усваиваться.
2. Недостаток кальция и витаминов
Недостаток кальция и других витаминов, таких как витамин D3, может привести к слабости панциря, его осветлению и мягкости. Это часто приводит к «размягчению» участков, что ты описал, и боли при прикосновении.

Рекомендация: Убедись, что ты правильно кормишь черепаху сбалансированным кормом. Возможно, стоит добавить в рацион кальциевые добавки, например, специальные порошки с кальцием. Также убедись, что черепаха получает достаточное количество витамина D3.
3. Грибковая или бактериальная инфекция
Некоторые заболевания, такие как грибковые или бактериальные инфекции, могут также проявляться в виде изменений на панцире. Белые или прозрачные участки могут быть признаком поражения кожи или панциря инфекциями.

Рекомендация: Осмотри панцирь на наличие язв, трещин или покраснений. Если ты замечаешь такие изменения, лучше всего обратиться к ветеринару, чтобы исключить инфекцию или другие заболевания.
4. Недостаток воды или неправильные условия содержания
Сухопутные черепахи могут столкнуться с проблемами, если они не получают достаточно воды или находятся в слишком сухой среде. Это может привести к сухости кожи и проблемам с панцирем.

Рекомендация: Регулярно купай черепаху, чтобы поддерживать её водный баланс и здоровье кожи. Также следи за температурой и влажностью в террариуме. Возможно, тебе нужно установить увлажнитель или регулировать влажность.
5. Травмы или механическое повреждение
Ты упомянул, что черепаха испытывает боль, когда её трогаешь в определённом месте. Это может указывать на травму или механическое повреждение панциря или кожи, что требует дополнительного внимания.

Рекомендация: Если черепаха продолжает испытывать боль, стоит показать её ветеринару, чтобы убедиться, что нет скрытых травм или повреждений.
Что можно сделать:
Установи UVB-лампу для стимулирования синтеза витамина D3.
Обогати рацион кальциевым порошком и витаминами.
Обратись к ветеринару, если проблема не решается, чтобы исключить инфекцию или другие заболевания.
Следи за условиями в террариуме, чтобы обеспечить правильный уровень температуры и влажности.
Регулярные купания черепахи помогут поддерживать её здоровье.
Не игнорируй проблему, так как если оставить всё без внимания, это может привести к более серьезным последствиям для здоровья черепахи.