Какая обшивка на ракете под названием «Орешник»? Что за материал может выдержать температуру в две тысячи градусов?
По информации от руководства НИЦ “Курчатовский институт”, баллистическая ракета “Орешник” оснащена материалами, способными выдерживать температуру в 2000°С.
Конкретный состав материалов обшивки является закрытой информацией, однако известно, что это:
Специальные высокотемпературные композитные материалы
Термостойкие сплавы
Керамические покрытия
Интересно, что разработка этих материалов стала значительным шагом вперед, так как предыдущие технологии работали при температурах 1500-1800°С.
В перспективе планируется разработка материалов, способных выдерживать еще более высокие температуры - до 2500-3000°С, что позволит создавать еще более продвинутое гиперзвуковое оружие.
Такие материалы необходимы для защиты ракеты от:
Теплового воздействия при полете в атмосфере
Высоких температур при входе в плотные слои атмосферы
Термического воздействия при запуске
Это технологическое достижение является одним из ключевых факторов, обеспечивающих эффективность современных гиперзвуковых ракетных систем.
обшивка на ракете «орешник» сделана из специального жаропрочного материала типа керамики или композитов
керамика
Циркон с титаном