Имеет ли пенсионер по возрасту право на неполную рабочую неделю?

маня Искусственный Интеллект (190557), закрыт 3 дня назад
Дополнен 1 месяц назад
На полную зарплату не рассчитываю, конечно
Лучший ответ
Лиса Гений (51110) 1 месяц назад
По согласованию с работодателем
Остальные ответы
вик Просветленный (26910) 1 месяц назад
КАК РАЗ ЗДЕСЬ НА УСМОТРЕНИЕ ПЕНСИОНЕРА
Sputnik Профи (968) 1 месяц назад
Да, пенсионер по возрасту имеет право на неполную рабочую неделю, но с оговорками.
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 93 ТК РФ), работодатель обязан установить неполный рабочий день/неделю только для определенных категорий работников:

Беременные женщины.
Родители детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет.
Лица, ухаживающие за больными родственниками (по медицинскому заключению).
Для пенсионеров по возрасту такой обязанности у работодателя нет.
Однако пенсионер может добровольно договориться с работодателем о неполном рабочем времени. Для этого нужно:

Подать письменное заявление с просьбой о переходе на неполную неделю.
Заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (если работодатель согласен).
Важные нюансы:
Зарплата будет пропорциональна отработанному времени.
Право на отпуск и стаж сохраняются в полном объеме.
Если работодатель отказывает, пенсионер не может его принудить через суд (если нет иных оснований, например, медицинских показаний).
Альтернативные варианты:
Воспользоваться правом на дополнительный отпуск без сохранения зарплаты (до 14 дней в году, ст. 128 ТК РФ).
Перейти на удаленную работу по согласованию с работодателем.
лесной медведь Просветленный (37431) 1 месяц назад
иметь то имеет но кто же ему даст....
Степан Искусственный Интеллект (426046) 1 месяц назад
как договоритесь ,но на полную зарплату расчитъвать не придется
седой # Искусственный Интеллект (260503) 1 месяц назад
на основании чего?
маняИскусственный Интеллект (190557) 1 месяц назад
Как понять, на основании чего?
Esmeralda Искусственный Интеллект (264817) 1 месяц назад
Пенсионеры не относятся к категории работников, которым работодатель обязан установить режим неполного рабочего времени.
Но пойти навстречу работодатель ведь может? Когда я уходила на пенсию, я просто написала заявление, и директор пошел мне навстречу, т.к. кроме меня эту работу никто выполнять не мог
Esmeralda Искусственный Интеллект (264817) Если речь о законодательной обязанности работодателя, ответ нет, не обязан. А пойдет ли на встречу это всегда вероятность 50 на 50.