С. Е. Медынский. Компануем кинокадр. 1992 http://library.lgaki.info:404/85.37%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20Киноискусство/компонуем%20кинокадр%20-%20медынский.pdf
Для новичка предлагаю Крис Джордж-Библия цифровой фотографии-2009 Там всё, что нужно. Можно выбрать. Если слишком примитивно, то Л. Фрост выпустил серию книг по различным разделам фото. Если и это не понравится, тогда настоятельно рекомендую "Учение по Маргулису" или "Воспитание по доктору Маргулису" А вообще, действительно, в инет-помойке огромное количество всего на любой вкус.
Напомните, пожалуйста, название направления в фотографии, когда в США фотографировали в чб национальные заповедники. Помню это направление пошло как противопоставление популярному в то время размытому изображение и они наоборот снимали максимально натурально и детализировано всё.