Как высушить древесину
Всем привет. Задумался самостоятельно сделать табуретки и стулья домой, инструмент есть, но не знаю, как правильно подготовить древесину, выбираю между берёзой и сосной(другой древесины в посёлке не продают), как правильно высушить, если и сушильной камеры в посёлке нет? Везде написано по разному и полтора месяца сохнет и год и другие сроки, в общем не ясно. Что посоветуют мастера? Спасибо заранее)
Сушить древесину можно несколькими способами, даже без специальной камеры. Главное — выбрать правильный метод для вашего региона. Если у вас есть возможность, нарезанные заготовки лучше хранить в сухом, хорошо проветриваемом помещении, вдали от прямых солнечных лучей и источников тепла. Обычно береза сохнет быстрее, чем сосна. Время зависит от толщины заготовок: чем тоньше, тем быстрее. Примерно 1 см древесины сохнет 1-2 месяца. Следите за влажностью, чтобы избежать растрескивания.
сосна мягкая.работать проще но берёзовый будет прочнее.древесина щас сухая везде это летом сырая
Смотря до какого состояния сушить и смотря где. Влажность в деревенском доме может быть довольно большой.
Лучше дольше на чердаке, если так.
протапливаеш буржуйкой помещение и ложиш туда что нужно сушить
Поставь их в теплое место на 20 часиков