Совместимость комплектующих пк
Железо i5 14600kf
Материнка ASRock B760M HDV/M. 2 D4
Оперативка kingston 3200Mhz
Видеокарта ZOTAC RTX 3060 12gb
Из i3 9100f решил выйти и обновиться. Я делал обновку по конфигурации процессора, там максимум на ддр4 3200Mhz было. Материнку чтото среднее хотелось, думал линейка материнок H не откроет потенциал железа по полной. А видеокарте уже как год прошло после покупки. На сколько оцените сборку? Я тут только проц не докупил остальные уже есть
а смысл под процессор с индексом k брать материнку, не поддерживающую разгон процессора?
Здравствуйте.
Сборка в целом сбалансированная, но есть несколько нюансов:
Процессор и материнская плата – i5-14600KF совместим с ASRock B760M HDV/M.2 D4, но важно учитывать, что материнская плата не поддерживает разгон, а ваш процессор – с индексом "KF" (разблокированный множитель). Это значит, что вы не сможете раскрыть его полный потенциал, но при этом сохраните хорошую производительность в стоке.
Оперативная память – Kingston 3200MHz DDR4 подойдет, но рекомендуется проверить в QVL-листе (списке совместимости) вашей материнской платы, чтобы убедиться, что память будет работать без проблем. Для платформы Intel частота 3200MHz – это стандарт, и с ней всё будет стабильно.
Видеокарта – RTX 3060 12GB останется актуальной для большинства игр в 1080p и даже 1440p на высоких настройках. Однако процессор i5-14600KF немного избыточен для неё, так как он мощнее, чем требуется для данной видеокарты.
Итог:
Сборка хорошая, но не совсем оптимальная. Если вы уже купили материнскую плату, то менять её нет смысла, но если ещё нет – можно рассмотреть модель на чипсете Z790 или хотя бы B760, но с лучшей системой питания (VRM), если в планах долгосрочное использование. Также стоит убедиться, что BIOS материнской платы поддерживает i5-14600KF из коробки, иначе может понадобиться обновление.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар.
Сборка выглядит вполне сбалансированной для современных задач. Процессор i5-14600KF обеспечит отличную производительность в играх и многозадачности, а материнская плата ASRock B760M HDV поддерживает необходимые функции и расширения. Оперативная память на 3200 МГц — оптимальный выбор для этого процессора. Видеокарта RTX 3060 также справится с большинством игровых задач на высоких настройках. В целом, это отличный апгрейд с i3 9100F, и вы сможете наслаждаться плавным игровым процессом и производительностью.
а че мать хилая под такой проц
i5 14600kf не самый лучший выбор, т.к. попадаются с браком деградациии