2 месяца назад
от

Русский 7 класс срочно урок через 7 мин

Грамматическая ошибка в употреблении деепричастного оборота
Грамматика — это раздел языкознания, изучающий строение и изменение слов (морфология) и соединение слов в сочетания и предложения (синтаксис).
Грамматическими называются морфологические ошибки, связанные с нарушениями в употреблении формы слова (красивше вместо верного красивее, согласно плана вместо верного согласно плану), и синтаксические, при которых нарушаются правила построения предложения (например, неправильное употребление деепричастного оборота).

В каком предложении допущена грамматическая ошибка?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
  • так еще целых семь минут

Грамматическая ошибка в употреблении деепричастного оборота возникает, когда действие, выраженное деепричастием, не относится к подлежащему предложения. Это нарушает правило согласования действий.

Пример предложения с ошибкой:
"Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа."

Ошибка заключается в том, что деепричастный оборот "подъезжая к станции" не может относиться к подлежащему "шляпа", так как шляпа не может совершать действие "подъезжать". Правильный вариант:
"Когда я подъезжал к станции, у меня слетела шляпа."

Таким образом, ошибка связана с нарушением синтаксической связи между деепричастным оборотом и подлежащим.

так иди русский учи ещё 7 минут