Частный Дом плохо греется зимой

Abilgazyin Знаток (374), открыт 1 день назад
Добрый день
Имеется частный дом в 210квм
15.20м х 14.20м
Построенный кирпичом 20×40.Ракушняк
Фундамент 1метр, еще 2 кирпича цоколь.
Кладка 2 кирпича в ряд(1.5)

Котел hubert рассчитанный на 240квм.Отопление одноконтурное.
И теперь у меня вопрос: Зимой дом греется неравномерно,котел стоит в 75градусов.
Почему так?
10 ответов
Игорь Искусственный Интеллект (112380) 1 день назад
нужна серьёзная работа по выявлению и устранению недостатков!)
Алёна Богданова Знаток (312) 1 день назад
может быть проблема с радиаторами или трубы забиты грязью проверьте их и воздух выпустите
AbilgazyinЗнаток (374) 1 день назад
Все новое
Snow leopard Гуру (4922) 1 день назад
Есть же специалисты с приборами и теплопотери смотрят, может где утечки приличные и в целом, может завоздушено отопление
AbilgazyinЗнаток (374) 1 день назад
Воздуха нет
Лев Просветленный (34212) 1 день назад
Большие теплопотери ( стены , окна, крыша), плохая работа отопительной системы...а может и то и другое вместе...
AbilgazyinЗнаток (374) 1 день назад
Может снаружи пеноплексом накрыть?
Лев Просветленный (34212) Abilgazyin, что бы что то советовать...нужно посмотреть, посчитать теплопотери....посмотреть отопительную систему..
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (527919) 1 день назад
В этом плане дерево-брус лучше держит тепло,чем камень.
КВГуру (3522) 1 день назад
Теплопотери через дер. стену меньше, например через брус 15 см Теплопотери = 0.76 Вт/м2/K .
А держит (теплоемкость) не сильно отличается, 1600 у дерева и 1090 J/кг/к у ракушки
|__JB__| Team Мастер (2005) 1 день назад
Возьми китайский термометр, который измеряет температуру и каждую стенку, допустим в 12-18 точках промерь. Создай карту схему температуры в доме. Только пол не забудь. И сравни допустим при разных температурах на улице. Поймёшь откуда продувает, где холодные точки и как воздух циркулирует. Это самый дешманский способ будет... Чем плотнее и больше измерений тем проще будет тебе...
П-18 Искусственный Интеллект (149301) 1 день назад
Причин ДОФИГИЩА.
Дом ПРОДУВАЕТСЯ. Отопление не сбалансировано. Вентиляция избыточна. Потери через окна \ оконные проёмы слишком велики. Потолок утеплён недостаточно. Мощность котла выбрана неверно. Газовая система сделана недостаточного сечения. Необходимо закрытие стен наружным малопродуваемым сайдингом. Водосток дома выполнен плохо, непродуманно. Возможно ещё нет отделочных слоёв внутри дома. Возможно недостаточная гидроизоляция стена-фундамент.
КВ Гуру (3522) 1 день назад
Какой длбб так стены клал? Вся стена ложками, без перевязки.

А холодно не потому что где-то продувает, а потому что у ракушняка теплопроводность 0,3...0,8 Вт/м*К, а у стены из него толщиной 40 см теплопотери 0,76... 1.49 Вт/м2/K, это как было бы у деревянной толщиной 7 см (при этом норма теплопотерь для жилых зданий 0,24Вт (!).
Короче надо утеплять снаружи.

Пока что померьте хотя бы температуру на полу на чердаке, если заметно выше чем на улице, то утеплите перекрытие, должно насколько-то помочь.
ipИскусственный Интеллект (148676) 1 день назад
На третьем ряду, над цоколем, есть перевязка)))
КВ Гуру (3522) ip, у меня на одной стройке как-то один длбб внутреннюю несущую стену толщиной в кирпич слепил полностью тычками)) (понимаю что пролетарии потому и пролетарят, что с мозгами туго, но не перестаю удивляться)
Erma Просветленный (36893) 1 день назад
если утепление крыши в 150, то рекомендую поднять до 200
ip Искусственный Интеллект (148676) 1 день назад
Товарищи выше - правы.
Вам нужно решать две задачки сразу.
  1. Утеплять дом (снаружи, разумеется) с защитой от прдувания стен изнутри слоем штукатурки, к снаружи - ветроизоляцией поверх слоя ПАРОПРОЗРАЧНОГО утеплителя. НЕ вздумайте ЭППС клеить, чревато неприятностями. Перекрытие чердака утепляйте от души. У меня, например, слой утеплителя 300мм)))
  2. Хорошо, что котёл одноконтурный, это залог надежности. Но как там сделана система и занафига в ней 75* - загадка. При любом котле систему можно сделать низкотемпературной легко, если просто изначально этого захотеть. Если готовы обсуждать отопление, нужно примерный план дома с местом установки котла, желательно фото его обвязки, расширительного бачка и тп.