На сторонах AB и BC тр-ка АВС взяли точки К и Е так, что АЕ=ВЕ, ВК=СК. Отрезки АЕ и СК пересекаются в точке О. Найдите угол АБС если угол АОС равен 123 градуса.
<B = x <BAE = x. <BKC = x -- тр-ки СКВ и АЕС равнобедренные, углы при основании равны <ОЕС = 2x --- это внешний угол тр-ка АВЕ, он равен сумме двух углов , не смежных с ним <АОС = 123 , -- это внешний угол тр-ка ОЕС 123 = x + 2x x = 123 : 3 - 41 <B - 41 гр