Что позволило цивилизации за последние 100 лет так быстро скакнуть в технологиях если за 1000 было мало чего изобретено?

ФермаКактусов Высший разум (217662), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (956987) 1 месяц назад
Это называется экспоненциальный рост. Это свойство экспоненциальной функции.

В начале 20-го века люди обалдели от такого быстрого скачкообразного роста технологий за последние 100 лет по сравнению с последними 1000 годами.

В в начале 19-го века люди были поражены быстрым скачкообразным ростом технологий за последние 100 лет по сравнению с последними 1000 годами. Об этом во времена Пушкина писали многие английские и французские газеты. Они задавались именно таким вопросом.

В начале 18-го века во времена Петра Первого люди тоже были поражены невероятным скачком технологий за последние 100 по сравнению с предыдущими 1000 лет.

Так было всегда.
Просто в Средние Века и в эпоху Античности это фиксировалось в устных разговорах, а не в газетах и не в социальных сетях. Поэтому до нас дошли только косвенные свидетельства мнения интеллектуалов того времени о каком-то необычном технологическом прогрессе за последние годы, увеличении количества изобретений в ткачестве, гончарном деле, кораблестроении, вооружениях, строительстве, и т.п.

Конкретно, за последние 100, в первую очередь:
  • Распространение офсетной печати сделало книги, газеты и журналы доступными для самых бедных слоев населения. Благодаря офсету напечатано огромное количество учебников для школьников и студентов. Это привело к грамотности большинства населения планеты.
  • Распространение электричества привело к появлению более производительных станков и другого оборудования. Стало возможным производить такие вещи, о производстве которых в доэлектрическую эпоху даже и не мечтали.
  • Компьютеры, Интернет и машинное обучение. (Без комментариев.)
  • Распространение финансовой системы безналичных платежей. Это привело к резкому ускорению торговли, и, как следствие, к быстрому обмену высокотехнологичными товарами.
  • Гонка вооружений. Хотя гонка вооружений появилась еще после Крымской войны, но она по серьезному захлестнула планету только после Первой Мировой войны, и приняла гигантские масштабы после Второй Мировой войны. Гонка вооружений заключается в том, что государства сами стали инвестировать деньги налогоплательщиков в разработку новых технологий вооружений. До этого, практически все технологии вооружений создавались частными лицами и компаниями, разработки которых государствами не инвестировались. То есть в последние 100 лет в технологии пошли инвестиции государств. (В следующие 100 лет начнется гонка ИИ, когда государства станут инвестировать в ИИ деньги налогоплательщиков.)
Остальные ответы
Le Ciel Оракул (67908) 1 месяц назад
количество населения.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (368080) 1 месяц назад
накопленные знания, развитая экономика позволила финансировать разработки, церковь отодвинули от власти и она перестала мешать развитию науки
Дмитрий Шнайдер Просветленный (29850) 1 месяц назад
Ничто не позволяло. Она скакала без разрешения.
Лучшим Будешь Ученик (240) 1 месяц назад
Спасибо промышленной революции, все это развитие помогло развитию, как сказать, то же средство связи, которая быстро передаёт информацию, теперь над проектом работает не 1-4 человека, а целая компания которую поддерживает вся земля
⭐Игорь Веселов (ООН)⭐ Просветленный (43114) 1 месяц назад
Это ток в Европе
Остальная планета как жила на уровне каменного века/полуфеодального строя, так на этом же уровне и осталась
Роман Голумбевский Просветленный (40914) 1 месяц назад
Электричество, связь, нефтяной бум
werth Гуру (4734) 1 месяц назад
Человечество слишком медленно развивается к сожалению. В период с 90 по 2000 года был рывок который позволил нам ворваться в эпоху технического прогресса. В основном все самые основные и нужные рывки были сделаны в то время которые позволили развиваться до сих пор!
Федор НовиковИскусственный Интеллект (368080) 1 месяц назад
после Третьей Мировой, если люди выживут, будет еще один скачок
werth Гуру (4734) Федор Новиков, Она уже идет
Ксисутрос Оракул (62058) 1 месяц назад
Произошёл более тесный контакт с "падшими" на основе взаимных договорённостей, особенно в Штатах, с получением от них (падших) всех этих технологий, благодаря которым и будет осуществление тотальный контроль над человечеством
ФермаКактусовВысший разум (217662) 1 месяц назад
а технологий у бога нет?
Ксисутрос Оракул (62058) ФермаКактусов, Его технологии не сопоставимы и не подвластны разуму человечества
Luk Искусственный Интеллект (129281) 1 месяц назад
массовое образование
почти мгновенный обмен информацией
увеличение международной торговли
доступ к интернету
Alex 70 Искусственный Интеллект (145772) 1 месяц назад
За предыдущие 10 тыс лет изобретено было еще меньше !
Т. Модестова Искусственный Интеллект (168734) 1 месяц назад
Секуляризация и просвещение. И идея гуманизма в целом.
Секуляризация: церковь потеряла господствующее положение, человек стал думать о своем комфорте в этом мире, а не о загробных гипотетических благах.
Просвещение: знания стали доступны всем тем, кто их может понять, принять, применить и двинуть дальше, а не только узкой и закрытой прослойке властьимущих.
Гуманизм: человек -- высшая ценность цивилизации. Его жизнь, здоровье, самореализация, творчество и т.д. Именно человек, а не танки, территории, мегатонны и выплавленная сталь.
В общем, те самые общечеловеческие ценности, которые сейчас так публично ненавидят.

Только одна поправка: не за последние 100 лет, а примерно за 150-200 -- индустриализация и изобретения стали массово менять цивилизованный мир еще с середины XIX века.
В гитлеровской Германии плевали на этот гуманизм и достигли немалых успехов в науке и технике
Т. Модестова Искусственный Интеллект (168734) Федор Новиков, да, они наплевали. Потому и атомную бомбу сделали не в Германии, а там, куда ученые убежали от этих антигуманных наплевателей. Мораль ясна? Гуманизм ПОЛЕЗНЕЕ.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (858161) 1 месяц назад
Каждое следующее изобретение или открытие базируется на УЖЕ созданных знаниях и технологиях. Чем больше их накоплено, тем быстрее создаются новые.