Столица Исландии и почему её так назвали?

Latifa Мастер (1357), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 15 лет назад
Исландия была заселена норвежскими и кельтскими иммигрантами в течение конца IX и начала X веков. Согласно средневековой Книге о взятии земли (Landnamabók), Ингольв Арнарсон, первый исландский поселенец, построил свою ферму на полуострове, где сейчас расположен Рейкьявик. Место было названо Reykjavík («Дымная бухта» ) из-за столбов пара, которые поднимались от горячих источников и производили глубокое впечатление на поселенцев.

Много веков спустя, около середины XIX века, маленький городок начал вырастать возле фермы Рейкьявик благодаря королевскому казначею Скули Магнуссону (Skuli Magnusson), известному как «отец Рейкьявика» , который основал шерстяные мастерские в Рейкьявике в рамках своей деятельности по модернизации исландской экономики. Это послужило толчком к началу развития Рейкьявика как города. Статус города Рейкьявик получил в 1786 году.

Исландский парламент альтинг (Alþingi) впервые собрался в 930 году на Полях тинга (Тингвеллир, Þingvellir) на юго-западе Исландии.

В 1798 году альтинг был упразднен, но в 1845 воссоздан в Рейкьявике, где находилось правительство страны и администрация. Когда Исландия добилась самоуправления, а затем и независимости от Дании, Рейкьявик стал столицей государства.

С ускорением экономического прогресса в XX веке рос и Рейкьявик, но особенно быстрое развитие он получил во второй половине XX века.
_________________________________________________

Рейкьявик – столица Исландии и одновременно самый северный по расположению крупный город Западной Европы. Свое название, по-исландски означающее «дымная бухта» , город получил от норвежца Ингольфура Арнарсона, одного из первых поселенцев Исландии и основателя Рейкьявика. Вероятно, название произошло из-за столбов пара, которые поднимались в этой местности от горячих источников. В этот очаровательный город туристов и всех, кто приезжает сюда в кратковременный отпуск, завлекают обогреваемые тротуары, площадки для гольфа, многочисленные музеи и театры.

Остальные ответы
Сергей Амелин Мастер (1833) 15 лет назад
Рейкявик. Потому что Рейк - Явик!
Саша Мыслитель (7166) 15 лет назад
не знаю что это значило на древнекельтском но назвали они так
User Профи (605) 15 лет назад
Рейкьявик от мужика котырый ам поселился
Алекс Привалов Гуру (3118) 15 лет назад
Место было названо Reykjavík («Дымная бухта» ) из-за столбов пара, которые поднимались от горячих источников и производили глубокое впечатление на поселенцев.
Любовь Касперович(Машкова) Знаток (467) 15 лет назад
Рейкявик. Дым бухта. Назван из-за гейзеров
Вовчик Хлопко Мыслитель (9124) 15 лет назад
Шарм-эль-Шейх - столица Ислалндии. Город открыли таджикские мореплаватели в 19 веке. Три таджика: Шарм, Ель, Шейх. Но вскоре, когда у них закончилась курага - они отправились втроем на двхуместной надувной лодке в Египет! и там открыли свой город и назвали тоже Шар-эль-Шейхом. Но потом они самого млдашеенького по имени Эль отправили назад в Исландию и заставили переназвать город. и он назвал его Рейкьявик ( с тадж. - сушеный абрикос, курага)