Голосование за лучший ответ
Геар Песэль
1 месяц назад
Подтягивания, потому как они активно будут соматотропный гормон стимулировать, а вообще подбор верного питания, баскет, прыжки, бег, специальные упражнения на растяжку позвоночника и стимуляцию костно-мышечной системы; здравое питание и качественный сон-отдых - лучший набор (с исключением вредных привычек типа курения)
ДЕРВИШ
1 месяц назад
все жимовые упражнения. они воздействуют на переднезубчатую мышцу, которая спереди крепится к передним рёбрам, а сзади к внутренней части лопатки, развивая эту мышцу, ты вдавливаешь лопатку внутрь спины и спина начинает выпрямляться
Alex
1 месяц назад
Для исправления осанки и увеличения роста эффективнее вис на турнике.
? Вис на турнике:
• Расслабляет позвоночник, снимает компрессию.
• Укрепляет связки и мышцы спины.
• Улучшает осанку за счет вытяжения.
• Может немного увеличить рост (на 1-2 см за счет расправления позвонков, но временно).
? Подтягивания:
• Укрепляют мышцы спины и плечевого пояса.
• Улучшают осанку, но не растягивают позвоночник.
• Не влияют на рост.
? Вывод: Для исправления осанки и роста – вис. Для силы спины – подтягивания. Лучше сочетать оба.