Крутой
Профи
(530)
2 месяца назад
Если у тебя слишком мощная карточка по отношению к процессору то прироста к фпс не будет, это все равно что поставить в ладу двигатель от порше. Чтобы раскрыть хорошую карточку, нужен хороший проц
L1kanit
Знаток
(292)
2 месяца назад
Коэффициент полезного действия, проще говоря насколько видеокарты подходят этому процу в процентном соотношении, чем больше процент, тем лучше, а вообще таким статьям не сильно стоит верить, ведь та же 4090 может работать в паре с условным I5 12400F, правда он будет забиваться а карточка будет на расслабоне, думаю понятно
IVK GMI
Оракул
(56775)
2 месяца назад
Не совсем понятно как именно они это рассчитывают.
Но судя по описанию это показывает то насколько выгодно будет купить данную связку процессора и видеокарты, а не конкретно их "совместимость".
Как по мне мало полезная информация.
Так как цены постоянно меняются (а КПД они рассчитывают на основе цены) и соотношения требований к процессору/видеокарте постоянно варьируется в зависимости от игры, настроек графики и разрешения.
То есть КПД это просто придумка этого сайта. Не более того.