Нужен совет опытного садовника

Владислав Куфаев Профи (688), открыт 3 недели назад
Здравствуйте. Прикладываю фото черешни с участка. Дерево выглядит повреждëнным, но в то же время есть отростки с почками.иХотел бы поинтересоваться у тех, кто разбирается. Следует ли опилить ветки, которые уже отмирают, чтобы дереву было проще и как правильно это сделать?
4 ответа
Сергей Головин Искусственный Интеллект (155388) 3 недели назад
Конечно, нужно вырезать эти три ветки из спящих почек, при помощи секатора. А еще я бы вырезал на первом фото первую снизу влево ветку, а справа вырезал две ветки, которые потоньше, оставив одну более толстую. И еще нужно смотреть главный проводник вверху, возможно его нужно подрезать, чтобы сформировать чашеобразную или шаровидную крону.
Владислав КуфаевПрофи (688) 3 недели назад
То есть вы советуете отрезать вот эти три ветки, которые отдельно сфотографированы? Я думал, их наоборот не надо трогать
Сергей Головин Искусственный Интеллект (155388) Владислав Куфаев, Конечно. Это волчки. И еще вырезать две ветки слева, потолще которые, на первом фото. Справа на первом фото можно вырезать две ветки из трех, оставить ту которая потолще.
kazatschka Оракул (79577) 3 недели назад
Лучше повременить до лета. Ранняя весна это худший период для обрезки.
Виктор ВеселковОракул (59494) 3 недели назад
это черешня, дерево короткого дня, и побеги появившиеся после обрезки летом не успеют нормально подготовиться к зиме.
Виктор Веселков Оракул (59494) 3 недели назад
черешню прежде всего нужно обрезать сделать укорачивающую обрезку где удалить 1/3 длины а где то и 2/3 что бы она ветвилась а то получается голенастое дерево.
Пресса Россельхозцентр Мастер (1779) 3 недели назад
После зимы всегда рекомендуется санитарная обрезка. Осмотрите внимательно все ветви. Те, которые высохли или вымерзли, удалите. Обрезку нужно делать "на кольцо", без пенька. И еще следует обрезать ветви, которые растут по направлению внутрь, а не наружу: они будут мешать освещению и проветриванию, загущение плохо скажется на урожае. Живые ветки с почками не стоит трогать, нужно посмотреть, как они себя проявят летом.