Решить задачу 6 класс с вазами

artem kim Ученик (77), на голосовании 2 недели назад
На прилавке цветочного магазина стоят 3 вазы с розами : голубая, белая и красная. Больше всего роз в голубой вазе, их втрое больше, чем в белой, а в белой вазе роз больше, чем в красной. Всего в вазах 23 розы. Сколько роз в красной вазе?
Голосование за лучший ответ
info rmatik Ученик (205) 1 месяц назад
Пусть x – количество роз в белой вазе.

Тогда в голубой вазе 3x роз (втрое больше, чем в белой).

В красной вазе меньше роз, чем в белой, обозначим это количество как y, где y < x.

Всего роз 23: x + 3x + y = 23

Упростим уравнение: 4x + y = 23

Так как y – целое число и меньше x, и x тоже целое, попробуем подставить разные значения x:

⦁ Если x = 5, то 4*5 + y = 23, y = 3. Это подходит (y < x).
⦁ Если x = 6, то 4*6 + y = 23, y = -1. Это не подходит (y должно быть положительным).

Значит, в белой вазе 5 роз. В голубой вазе 3*5 = 15 роз. В красной вазе 3 розы.

Ответ: В красной вазе 3 розы.
Александр Мичурин Ученик (149) 1 месяц назад
Из первого условия задания следует, что в белой и оранжевой вазах 15 роз (в сумме). Тогда в синей вазе 23-15 = 8 роз. Из второго условия задания следует, что в оранжевой и синей вазах 11 роз. Поэтому в оранжевой вазе

11-8 = 3 розы.
Єврей Сигма Гуру (4047) 1 месяц назад
3, я даже не считал, это изи. 6×3=18, т.е. остаток 3
Єврей СигмаГуру (4047) 1 месяц назад
5×4=20
Єврей Сигма Гуру (4047) Єврей Сигма, Я перепутал с 21 чуть
artem kimУченик (77) 1 месяц назад
Пж поподропнее
artem kim Ученик (77) artem kim, чёт я не увидел
Mozell Мастер (1332) 1 месяц назад
в красной вазе 2 розы в белой 4 а в голубой 17
ю ю Мудрец (12640) 1 месяц назад
в белой х роз,в голубой 3х,в красной-меньше ,чем х,всего 23
4х+кр.ваза =23
х=5(ост.3)
в белой 5,в голубой 15,в красной 3