Голосование за лучший ответ
vseznaechka
1 месяц назад
Полощи рот каждые 3 часа: раствор соды (1 ч.л. на стакан воды) или хлоргексидин.
Исключи острое/кислое, ешь мягкую пищу комнатной температуры.
На язвы наноси гель (Холисал, Метрогил Дента).
Пей витамины группы В, цинк.
Если за 5-7 дней не пройдет — к стоматологу. Возможно, причина в инфекции/проблемах с иммунитетом.
Мария Семёнова
1 месяц назад
стоматит - это вирусное поражение и может быть различным и проявляться по разному, в том числе в зависимости от формы стоматита. При герпетической форме назначают препараты Ацикловир, Зовиракс, гель Виферон. При болезни грибковой природы эффективны мази от стоматита для взрослых: «Микозан», «Леворин», «Нистатиновая».