Вопрос по CAD программам

Elisey Rodin Мастер (1837), на голосовании 2 дня назад
Правда ли, что при пересечении фигур после экспорта они становятся одной фигурой с геометрией их объеденения за исключением их внутренностей т е они просто заполняются? И не произойдет ли при этом никаких ошибок? Прога: FreeCAD
Голосование за лучший ответ
গথিক ক্যাথেড্রাল Гуру (2811) 1 месяц назад
В большинстве CAD-программ, включая FreeCAD, поведение при экспорте пересекающихся фигур зависит от формата экспорта и настроек, которые вы установите.

Общее поведение при экспорте пересекающихся фигур:

Зависит от формата:

Некоторые форматы (например, STEP, IGES) поддерживают сохранение отдельных тел, даже если они пересекаются. В этом случае, при импорте в другую программу, вы увидите отдельные тела.
Другие форматы (например, STL для 3D-печати) обычно объединяют пересекающиеся тела в одно, создавая единую поверхность.
Логические операции (Boolean operations): CAD программы позволяют выполнять булевы операции (объединение, вычитание, пересечение) между телами. В твоем случае это называется объединением. В FreeCAD можно выполнить эту операцию непосредственно внутри программы. Если ты явно выполнишь объединение перед экспортом, то результат будет предсказуемым.

Поведение “по умолчанию”:

В FreeCAD (и других CAD) если ты просто экспортируешь пересекающиеся тела в формат, который не поддерживает множественные тела, то произойдет своего рода автоматическое “объединение”. Это означает, что области пересечения будут “сплавлены” в единую геометрию. Внутренние объемы заполняться не будут. Просто создается новая форма, отражающая внешние контуры всех тел, как будто они были сварены вместе.
Ошибки:

Сложная геометрия: Если пересечения очень сложные (много мелких деталей или острых углов), то процесс объединения может привести к ошибкам в геометрии. Могут появиться нежелательные артефакты, дыры или самопересечения.
Некорректные нормали: Могут возникнуть проблемы с нормалями поверхности, что повлияет на отображение в других программах.
Потеря информации: При объединении теряется информация о том, что изначально это были разные тела.
Что нужно учитывать при экспорте из FreeCAD:

Формат экспорта: Если тебе нужно сохранить отдельные тела, используй STEP или IGES. Если нужна единая поверхность (например, для 3D-печати), используй STL.
Булевы операции в FreeCAD: Используй инструменты “Boolean Fragments”, “Union”, “Difference”, “Intersection” в FreeCAD для явного управления объединением, вычитанием или пересечением тел перед экспортом. Это даст более предсказуемый результат, чем полагаться на автоматическое поведение при экспорте.
Проверка геометрии: После экспорта всегда проверяй полученный файл в другой программе (например, MeshLab или онлайн-вьювере STL), чтобы убедиться, что геометрия корректна и нет ошибок.
Разрешение сетки (для STL): Если ты экспортируешь в STL, убедись, что разрешение сетки достаточно высокое, чтобы точно передать все детали. Слишком низкое разрешение может привести к упрощению геометрии и потере деталей.
В итоге:

Если ты явно не выполнишь операцию объединения (Boolean Union) в FreeCAD перед экспортом, то FreeCAD при экспорте в некоторые форматы автоматически попытается объединить пересекающиеся тела, но это не всегда приводит к идеальному результату. Чтобы избежать ошибок и получить желаемый результат, рекомендуется явно выполнять логические операции в FreeCAD перед экспортом. И всегда проверяй результат экспорта в другой программе! “Заполнения” внутренних объемов при простом экспорте без операции объединения, как правило, не происходит. Создается единая поверхность по внешним контурам.