16 лет назад
от

Для чего русскому ПАТРИРХУ посох? Одна из главных святынь Русской Православной Церкви, символ российских первосвятителей?

Одна из главных святынь Русской Православной Церкви, символ российских первосвятителей — посох митрополита Петра.

ДЛЯ ЧЕГО ОН В СЛУЖБЕ? И ЧТО СИМВОЛИЗИРУЕТ?
ХОЧЕТСЯ ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ С ФОТО. .
РАССКАЖИТЕ ИСТОРИЮ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ПОСОХА !!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ПОСОХ — символ пути и знания, которое является единственной опорой человека. Посох служит символом Будды-человека (Бодисатвы) и атрибутом буддийского монаха, хотя строгий ритуал запрещает буддийским монахам касаться посохом земли. Дома его вешают на стену, а во время ходьбы размахивают им. Иногда мистический посох разделен сучками на семь частей, что олицетворяет семь священных центров на спине человека.

Епископский посох, увенчанный крестом, несут во время торжественных процессий перед патриархом или архиепископом. Первоначально на нем было две поперечины, затем одна. У посоха папы их три, так как такой посох является атрибутом апостола Петра. Термин "епископский посох" чаще используется для обозначения согнутого крюком пасторского посоха епископа или аббата.

Пастушеский посох — палка, изогнутая на верхнем конце крюком, — является атрибутом Аполлона, посланного его отцом Юпитером в наказание служить царю Адмету в качестве пастуха. Также атрибут Пана — греческого бога лесов, полей, мелкого рогатого скота и пастухов. В религиозном искусстве посох стал атрибутом Христа-пастыря и святой покровительницы Парижа пастушки Женевьевы. Посох был одним из даров пастухов на Рождество Христово.

В раннем средневековье он стал символом духовного подвижничества.
В христианской традиции посох выступает также как пасторский атрибут. Посох, в качестве символа духовной власти, использовался в инвеституре епископов, осуществляемой Папой римским, тогда как атрибутом императора в этой процедуре был жезл,
символ власти светской.
В индуизме отшельники-бхикшу носили посох, сделанный из трех скрепленных палок, — символ самоконтроля над мыслью, словом и поступком.

Устами пророка Михея Господь говорит о Христе: "Паси народ Твой жезлом Твоим овец наследия Твоего" (Мих. 7, 14). Пастырство неизменно включает в себя и понятие о справедливом суде и духовном наказании. Поэтому апостол Павел говорит: "Чего вы хотите? с жезлом прийти к вам или с любовью и духом кротости? " (1 Кор. 4, 21). Евангелие указывает на посох, как на принадлежность странничества, в которой не нуждаются, по слову Спасителя, апостолы, так как у них есть поддержка и опора-благодатная сила Господа Иисуса Христа (Мф. 10, 10).

Странничество, проповедничество, пастырство, как символ мудрого руководства, олицетворяется и жезле (посохе) . Так что посох-это духовная власть, данная Христом Своим ученикам, призванным проповедать слово Божие, учить людей, вязать и решить грехи человеческие. В значении символа власти жезл упоминается в Апокалипсисе (2, 27). Это значение, включающее в себя многообразие частных значений, вменяется Церковью архиерейскому жезлу-знаку архипастырской власти епископа над церковным народом, подобную власти, кою имеет пастух над стадом овец. Характерно, что древнейшие символические изображения Христа в виде Пастыря доброго представляли Его обычно с посохом.

Можно предполагать, что жезлы были в практическом употреблении еще у апостолов и от них перешли с определенным духовно-символическим значением к епископам - их преемникам. Как обязательная каноническая принадлежность архиереев посох упоминается в Западной Церкви с V, в Восточной Церкви-с VI века. Вначале форма епископского жезла была подобна пастушескому посоху

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.liturgy.ru/docs/2utvar3.php" target="_blank">http://www.liturgy.ru/docs/2utvar3.php</a></noindex> <noindex><a rel="nofollow" href="http://slovari.yandex.ru/dict/encsym/article/SYM/sym-0556.htm" target="_blank">http://slovari.yandex.ru/dict/encsym/article/SYM/sym-0556.htm</a></noindex>

Деревянный посох митрополита Петра - одна из главных ​святынь Русской церкви, непременный атрибут интронизации ее ​предстоятелей. Посох символизирует духовную власть.

Источник: Я-АНДРЕЙ-ТВОЙ ДРУГ