Голосование за лучший ответ
ooplya
1 месяц назад
Да, если физическое лицо продавало недвижимость, которую использовало для ведения предпринимательской деятельности, то такая недвижимость считается коммерческой. В этом случае физическое лицо обязано подать декларацию о доходах от продажи и уплатить налог на прибыль. Срок владения в 5 лет может повлиять на размер налога, но декларацию подавать все равно нужно.
Илья Киселёв
1 месяц назад
В таком случае, да. Поскольку речь идёт о продаже недвижимости, использовавшейся предпринимательской деятельности. Декларацию обязательно надо подавать, так как это предусмотрено законодательством. И лицо должно быть зарегистрированно в качестве индивидуального предпринимателя.
Это тема затрагивает с ведением бизнеса и уплаты прибыли.
Является ли эта недвижимость коммерческой? И должен ли физ.лицо подавать декларацию и платить налог в таком случае?