Налог от продажи недвижимости для физ.лица

The Lone Ranger Знаток (328), на голосовании 6 дней назад
Физическое лицо продал недвижимость которую сдавал в аренду для ведения предпринимательской деятельности. Физ.лицо владел недвижимость 5 лет.
Является ли эта недвижимость коммерческой? И должен ли физ.лицо подавать декларацию и платить налог в таком случае?
Голосование за лучший ответ
ooplya Мыслитель (6731) 1 месяц назад
Да, если физическое лицо продавало недвижимость, которую использовало для ведения предпринимательской деятельности, то такая недвижимость считается коммерческой. В этом случае физическое лицо обязано подать декларацию о доходах от продажи и уплатить налог на прибыль. Срок владения в 5 лет может повлиять на размер налога, но декларацию подавать все равно нужно.
Илья КиселёвМастер (1856) 1 месяц назад
Я не знаю с какой секунды ты это писал, такая скорость...
ooplya Мыслитель (6731) Илья Киселёв, )
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (151869) 1 месяц назад
Вопрос странно сформулирован. Коммерческая недвижимость это любой объект с назначением "нежилое помещение".
servol Оракул (98151) 1 месяц назад
посмотрите когда она зарегистрирована ЕГРН ваша "коммерческая недвижимость"
Илья Киселёв Мастер (1856) 1 месяц назад
В таком случае, да. Поскольку речь идёт о продаже недвижимости, использовавшейся предпринимательской деятельности. Декларацию обязательно надо подавать, так как это предусмотрено законодательством. И лицо должно быть зарегистрированно в качестве индивидуального предпринимателя.
Это тема затрагивает с ведением бизнеса и уплаты прибыли.