Нужно ли вызывать газовиков для первоначального пуска газа?
В частном доме планируем менять газовую установку для отопления. Звонил в Газпром, узнавал как действовать что бы заменить установку, там сказали что после того как вы замените газовую установку должны прийти газовики Газпрома и осуществить первоначальный пуск газа, сказали что первоначальный пуск газа будет стоить 3500 руб, и сказали что первоначальный пуск газа после замены газового оборудования могут осуществлять только газовики Газпрома.
Скажите, это правда что после замены газового оборудования надо вызывать газовиков Газпрома что бы они осуществляли первоначальный пуск газа? За первоначальный пуск газа обязательно надо платить эти 3500 руб Газпрому?
Да, это правда. Опрессовку котла и первый запуск могут делать только работники горгаза, самостоятельно вы это делать не вправе. Что касается конкретной суммы, то тут нужно уточнять в своем региональном Межрегионгазе.
Да, действительно, первичный пуск газа после замены газового оборудования должен осуществляться только специалистами газораспределительной организации (ГРО). Это требование обусловлено необходимостью обеспечения безопасности и проверки работоспособности оборудования.
При первичном пуске газа специалисты ГРО выполняют следующие проверки:
- работоспособность установленного оборудования
- отсутствие утечек
- соответствие параметров давления
Что касается стоимости - она может варьироваться в зависимости от региона. В вашем случае стоимость 3500 рублей, вероятно, включает:
- саму процедуру пуска газа
- проверку оборудования
- инструктаж по правилам обращения с газом
Важно: первичный пуск газа - это не просто "открытие крана", а комплексная процедура, требующая профессионального подхода. Самостоятельный пуск газа категорически запрещен и может привести к серьезным последствиям.
Рекомендуется:
1. Оформить заявку на первичный пуск газа через официальный канал связи ГРО
2. Подготовить все необходимые документы
3. Получить подробный инструктаж от специалистов
4. Получить на руки все акты выполненных работ
Помните, что экономия на профессиональном пуске газа может обернуться серьезными проблемами в будущем, поэтому лучше доверить эту работу квалифицированным специалистам.
Лучше заплатить за это. И лучше ещё сантехников вызвать на этот случай. А то знакомый поменял котел в доме, так у него после замены котла тёплый пол прорвало в доме. И все долбить теперь придется и мучиться с ремонтом
По идее и замену котла должны спецы делать. Но в любом случае ввод в эксплуатацию без газовиков незаконен. Они проверят монтаж, убедятся, что все нормально работает, после чего сделают отметку в абонентской книжке и в своих документах. Если при проверке таких записей не окажется, вам просто прекратят подачу газа.
Ну вообще это должны специалисты все делать, всетаки не с камнями работаете
А то либо взлетите или отравитесь