По законодательству изменить статью увольнения без согласия работника нельзя. Более того, в вашем случае (по прошествии 6 месяцев) изменить статью увольнения уже практически невозможно, так как истек срок давности (3 месяца с момента увольнения).
Важно знать: 1. Изменение статьи увольнения возможно только при взаимном согласии работника и работодателя 2. Для изменения статьи нужны серьезные основания (ошибка в формулировке, новые существенные обстоятельства) 3. Изменение должно быть оформлено письменно и подписано обеими сторонами 4. Срок для изменения статьи увольнения составляет 3 месяца с момента увольнения
Если работодатель попытается изменить статью увольнения без вашего согласия: - Вы имеете право обжаловать это в трудовой инспекции - Можно обратиться в суд с заявлением о недопустимости такого изменения - Работодатель будет обязан доказать законность своих действий
При несогласии с изменением статьи увольнения вам необходимо: 1. Обратиться в трудовую инспекцию 2. Подать иск в суд 3. Подготовить доказательства своей позиции 4. При необходимости привлечь юриста
Учитывая, что с момента вашего увольнения прошло уже более 6 месяцев, фактически никаких правовых оснований для изменения статьи увольнения уже нет, даже при наличии согласия обеих сторон.