Почему гностический орден вымер в результате распространения того христианства, которое он невольно породил?
3В этом бедственном положении гностический орден был учрежден в Александрии, в
300 году до н. э. У него была как теоретическая, так и практическая задача. Поскольку
жизневоззрение должно покоиться на прочном фундаменте – знании реальности, учре-
дители приняли существенные элементы герметики, эмоционально акцентированной, и
ментальной гилозоики. Тем самым они обладали гнозисом (знанием бытия, его смысла
и цели).
Практическая и самая важная задача ордена состояла в том, чтобы использовать
новые, свободные от догм формы представления, чтобы привлечь тех искателей, кото-
рые, признавая неадекватность старых форм, искали единственно истинную религию,
вечное стремление человека к божественному, каким бы именем он ни называл его.
4Эта оригинальная, подлинная гностика осталась тайной. Ее деятельность продолжа-
лась около шестисот лет (300 лет до и 300 лет после нашей эры). Орден вымер в резуль-
тате распространения того христианства, которое он невольно породил. В истории фило-
софии последнее ответвление ордена получило вводящее в заблуждение название «нео-
платонизм», а Плотин – его наиболее известный представитель. Наиболее важными из
остальных были Ориген, Ямвлих и Прокл.
https://bastyon.com/ezopsyhorelphilosoph
Гностики это интеллект не детей Божиих, но детей диавола. Сделать все сложно, без любви, милости, по разуму, а разум ваш(наш) ущербен, не Божий.