Что с точки зрения библии можно называть душей?

ФермаКактусов Высший разум (217679), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Владимир Усов Высший разум (519347) 1 месяц назад
Душа, это энергия, или то, что жизнь в человека вселяет...,
И, Евангелие и Библия, Святым духом, вселившимся в человека, её считают!
Надо сказать, что представление о духе (Святом), о котором и Иисус Христос нам говорил, «Царе веков нетленном, невидимом и едином премудром Боге» (1 Тим. 1: 17), человечество обрело задолго до рождения Иисуса Христа.

Впервые дух (Святой) упоминается в индоарийском эпосе - книгах «Веды» и «Махабхарата». И вот тому доказательства.
Нам Веды нужны лишь как воды колодца:
Чрез их глубину Вечный дух познаётся!
Тела преходящи; мертва их отдельность;
Лишь вечного духа жива беспредельность.
Для духа нет смерти, как нет и рожденья,
И нет сновиденья, и нет пробужденья...
Кто понял, что дух вечно был, вечно будет, -
Тот сам не убьёт и убить не принудит.
Кто, действуя, с духом Всесущим сольётся,
Того вековечное зло не коснётся, -
Сольётся он с духом существ, с Вечным Светом,
И, действуя, не загрязнится при этом.

Невозможно возразить против слов Христа: «Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Ин. 4: 23-24)?
Иисус, и его ученики, писали уже своим ученикам следующие слова: «сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна. И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы» (1 Ин. 1: 4-5)?
Христос принёс миру представление о Боге, которое было гораздо яснее, чем то, что было у древнеегипетских жрецов, создавших культ Ра. В своих проповедях Христос объяснял, что Бог есть Свет, но свет незримый! "Царю веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь" (1 Тим. 1: 17).
На основании других объяснений Спасителя, которые есть в Евангелиях, можно сделать вывод, что Бог, который есть Дух, – это тончайшая незримая материальная часть света, то что является первоосновой всего Мироздания. "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа" (Ин. 3: 8).
Остальные ответы
GPT6 Искусственный Интеллект (131958) 1 месяц назад
Нематериальную часть сущности человека.
ХомякОракул (51516) 1 месяц назад
Полуматериальную...
Бодрствуйте! Мыслитель (5674) 1 месяц назад
Душа - человек, который дышит.
"Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою" Быт 2:7: https://bible.by/verse/1/2/7/
ХомякОракул (51516) 1 месяц назад
Не только человек. Млекопитающие животные тоже.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (854118) 1 месяц назад
это программа, загруженная в "железо" тела
serieus Искусственный Интеллект (106483) 1 месяц назад
душа это человек пока жив Бытие 2:7, Иезекииль 18:4 . Кстати животное тоже душа Эклезиаст 3:18-20
Арчибальд Искусственный Интеллект (120623) 1 месяц назад
Даже у современных слов бывает по несколько значений и смысл меняется со временем.
Например, слово "танк" произошло от английского слова tank, которое до изобретения танка (военной техники) имело значение - бак, резервуар, цистерна, бочонок.

Душа и дух - это древние термины, которые сегодня имеют другие названия. Эти термины указывали на конкретные вещи, а не на абстрактную белиберду.
Душа - это обобщённо психика, сознание, мышление и т. д. (второе значение - живой человек, живой организм, является ещё более древним)
Дух - это состояние психики/сознания. "Я сегодня не в духе" - быть подавленным, депрессивным, грустным. Святой дух - это знание об учение (состояние, при котором обладаешь информацией о христианском учении). Духовность - относящееся к психике-мышленю. Духовенство - люди передающие знание об учении. Духовная практика - применение знаний, заповедей в деле.
Хомяк Оракул (51516) 1 месяц назад
Несколько значений.
Сам человек.
Внутренняя сущность.
Гипотетическая субстанция, обеспечивающая жизнь физическому телу.
Илья Пророков Просветленный (43076) 1 месяц назад
У Библии языка нету и глаз тожи, все понятия от людей идут!
Но если б был у ней язык, она (библия) бы такое наговорила на людей за то, что извращают Писание)
Sordes Pilosus Искусственный Интеллект (172452) 1 месяц назад
выдумка необразованных троглодитов
современная медицина никакой "души" в организме не нашла
Алексей Невров Просветленный (29842) 1 месяц назад
С точки зрения библий незнаю. Рисунок на моём нике, каплевидное с отверстием.
Захаров Александр Оракул (66501) 1 месяц назад
Библия не знает, у неё - пути и замыслы Бога неисповедимы, но ни о чем писать можно, как приказали власти древнего мира.
Гром Молния Оракул (61830) 1 месяц назад
Согласно Библии у такого понтия как "Душа", есть несколько значений:

1) составная, субстанциональная часть человеческой сущности, обладающая свойствами, отображающими Божественные совершенства (Быт.1:26);
2) отличная от тела часть человеческой ипостаси (Быт.2:7);
3) человек (Быт.46:26);
4) животное (Быт.1:24) и его жизненная сила (Быт.1:30).
Лора Синева Оракул (55682) 1 месяц назад
Что значит называть, давать и такое имя?
сергей Искусственный Интеллект (110633) 1 месяц назад
Душа, это эмоциональное состояние связанное с духом человека.
Магнус Соманов Гуру (4525) 1 месяц назад
Душа это тело
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (858151) 1 месяц назад
Неверно. Тела вполне могут быть и без души. Как и наоборот тоже. Так что это не одно и то же.
Магнус Соманов Гуру (4525) Дмитрий Низяев, Во время потопа Ной и его семья спаслись, написано что спаслось ... деш
Магнус СомановГуру (4525) 1 месяц назад
Библия во многом опередила своё время. Например, в ней упоминаются некоторые научные факты. Многие из этих фактов противоречили представлениям людей прошлого. Но современная наука подтверждает, что в Библии содержится точная информация. На Библию «всегда можно положиться» (Псалом 111:8).
Магнус СомановГуру (4525) 1 месяц назад
В Библии есть пророчества, в которых говорится «о том, что ещё не случилось» (Исайя 46:10). В ней очень точно были описаны многие исторические события, задолго до того, как они произошли. Также в ней поразительно точно описаны современные условия в мире.
Магнус СомановГуру (4525) 1 месяц назад
О том, как устроен круговорот воды в природе, стало известно лишь где-то 200 лет назад. Но посмотрите, что было записано в Библии уже несколько тысяч лет назад. Прочитайте Иов 36:27, 28 .

Иов:27Он собирает капли воды, Из тумана они превращаются в дождь,28Проливаются из облаков, Щедро льются на людей.
Магнус СомановГуру (4525) 1 месяц назад
Вот что Бог сказал и что исполнилось.Исайя 44:27-42,2
27Говорю глубоким водам: „Испаритесь! Я высушу все ваши реки“.28Говорю о Кире: „Он мой пастырь, И он исполнит всю мою волю“. Говорю об Иерусалиме: „Он будет восстановлен“ — И о храме: „Его основание будет заложено“».45Так говорит Иегова своему помазаннику Киру (Я взял его за правую руку, Чтобы покорить ему народы И лишить царей силы; Я открою перед ним двери, И ворота не будут закрыты):2«Я сам пойду перед тобой И холмы превращу в равнину, Разобью медные двери И сломаю железные засовы.
Магнус СомановГуру (4525) 1 месяц назад
История подтверждает, что Кир, царь Персии, со своей армией захватил город Вавилон в 539 году до н. э. Он отвёл воды реки, которая защищала Вавилон, а потом прошёл через ворота, которые остались открытыми. Город захватили без боя. Это произошло более 2 500 лет назад. Сегодня на месте Вавилона развалины. Сравните это с тем, что было предсказано в Библии.

Исайя 13:19,20
19Вавилон, прекраснейшее из царств, Красота и гордость халде́ев, Станет таким же, как Содо́м и Гомо́рра в день, когда Бог уничтожил их.20Там больше не будет жителей, Никто никогда не поселится в нём. Аравитя́нин не поставит там шатёр, И пастухи не пригонят туда стадо.
Магнус СомановГуру (4525) 1 месяц назад
И что люди писали 15 тысяч лет назад о круговороте? Предсказание про Вавилон было сделано за несколько десятков лет до его разрушения. Иисус сказал что в последние дни этого мира люди будут жадные, жестокие, любящие зло но нелюбящие Бога, повсюду будут войны, болезни, голод, и природные бедствия. Войны, Сейчас идёт война на Украине, болезни, эпидемия коронавируса, голод, на данный момент около миллиарда человек недоедают(голодают, нехватка пищи) котоклизмы, с начала человечества до 1914 года произошло 2 с чемта тысячи землетрясений, с 1914 по наши дни произошло шесть с чем-то землетрясений, люди морально деградируют.