Ответ:
Да, сотрудники официальной техподдержки Госуслуг действительно могут позвонить вам, если обнаружат подозрительную активность в вашем аккаунте. Однако важно отличать настоящий звонок от мошеннического.
Как это происходит:
Причины для звонка:
— Попытка взлома аккаунта (например, вход с незнакомого устройства или IP-адреса).
— Подозрительные изменения персональных данных (смена паспорта, СНИЛС).
— Действия, нарушающие безопасность (например, массовая отправка запросов).
Что скажут:
— Представятся сотрудником Госуслуг (назвав ФИО и отдел).
— Попросят подтвердить личность (например, назвать код из SMS или ответить на контрольный вопрос).
— Не будут требовать:
• Передачи паролей, CVV-кодов карт или полных паспортных данных.
• Оплаты или перевода денег.
Как проверить, что звонок настоящий:
Перезвоните в поддержку через официальные каналы:
— ☎️ 8-800-100-70-10 (бесплатный номер).
— Чат в приложении или на
https://www.gosuslugi.ru/help .
Откройте приложение Госуслуг:
— Проверьте уведомления — если активность действительно подозрительная, там будет сообщение.
Включите двухфакторную аутентификацию:
— Это защитит аккаунт даже в случае утечки данных.
Если звонок мошеннический:
Признаки**:
— Требуют перевести деньги «для разблокировки аккаунта».
— Говорят о «штрафах» или «задолженностях», которые нужно срочно оплатить.
— Просят установить сторонние программы (AnyDesk, TeamViewer) для «удалённой помощи».
Что делать**:
— Прервите разговор.
— Пожаловаться на номер через
https://спамрепорт.рф .
— Заблокируйте карту, если успели передать данные.
Важно!
Госуслуги никогда не звонят первыми для решения проблем с аккаунтом, если вы сами не оставили запрос. Все уведомления о подозрительной активности приходят в личный кабинет или приложение. Если звонок кажется подозрительным — действуйте по инструкции выше.