Является ли теория струн действительно научной теорией?

ФермаКактусов Высший разум (217662), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Алексей Левченко Просветленный (22682) 1 месяц назад
Никаких эмпирических фактов в пользу стрүн* нет.
А раз нет, то это скорее гипотеза.

И судя по жүткому бардаку с измерениями и мерностями в ней,
-- вряд ли она хоть сколько-нибудь состоятельна.

Похоже, что стрүны* – всё же бред, искусственңо поддеживаемый на плаву, для продолжения его финансирования))
Остальные ответы
Иван Козлов Мудрец (10551) 1 месяц назад
Она представляет собой перспективное направление исследований, но пока не имеет достаточных экспериментальных подтверждений, чтобы считаться общепринятой научной теорией. Её статус остаётся предметом дискуссий.
Тᴀйᴧᴇᴩ дᴇᴩдᴇн Мудрец (16077) 1 месяц назад
Да, теория струн считается научной теорией, но с оговорками. Она основана на математических моделях, объединяет квантовую механику и гравитацию, предлагает проверяемые следствия (например, дополнительные измерения, суперсимметрию). Однако пока нет прямых экспериментальных доказательств, так как требуемые энергии (10^19 ГэВ) недоступны современным ускорителям. Критики (например, Поппер) могут назвать ее "ненаучной" из-за сложности фальсификации, но в физике ее ценят за элегантность и потенциал объяснить всё. Итог: научная, но пока гипотетическая.
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (858161) 1 месяц назад
Именно поэтому - это не "научная теория", а "научная гипотеза". И пока не видно никакой надежды, перекочевать в разряд "теории".
Cheshire Cat Искусственный Интеллект (166349) 1 месяц назад
Теория. Есть теоретическая концепция, но нет доказательств
"Теорией" в науке называется как раз доказанная гипотеза. УЖЕ доказанная. УЖЕ можно на нее полагаться при дальнейших исследованиях. А пока это только "гипотеза", только идея.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (858161) 1 месяц назад
Нет, это научная гипотеза, только идея. "Теорией" она станет только после экспериментальных подтверждений.