Гражданский процесс Помогите с задачей 🙏

В ходе судебного заседания стороны заявили ходатайство об объявлении перерыва в судебном заседании для оформления мирового соглашения. Суд ходатайство сторон удовлетворил. После перерыва истец предоставил суду текст мирового соглашения и заявил, что ответчик просит утвердить мировое соглашение в его отсутствие, так как его срочно вызвали на работу.

Как следует поступить суду?

Изложите порядок, условия и последствия утверждения судом мирового соглашения.

Никак не поступить. Мировое соглашение утверждается при очном присутствии обеих сторон, судья должен убедиться, что они оба действительно выразили волю на заключение мирового соглашения. Без участия лица можно только по заявлению, которое подано участником соглашения, а не по сарафанному радио и запиской (ч. 3 ст. 153.10 ГПК РФ)

Обоссать присяжных

Молча.