Как называли детей императоров? Вот детей королей/королев называли принц/принцесса, а императорских детей как?
Цесаревич
Детей императоров в разных странах и эпохах называли по-разному. Вот основные варианты:
1. В Европе
Российская империя:
Великий князь (сын императора) / Великая княжна (дочь императора).
Наследник престола дополнительно титуловался Цесаревичем (например, цесаревич Алексей — сын Николая II).
Священная Римская империя, Австро-Венгрия, Германия:
Эрцгерцог (сын) / Эрцгерцогиня (дочь).
Французская империя (Наполеон I):
Принц Империи (фр. Prince Impérial) — титул наследника.
2. В Азии
Японская императорская семья:
Кодзо (皇太子 — наследник) / Найсинно (内親王 — дочь императора) / Синно (親王 — сын императора).
Китайская империя:
Хуанцзы (皇子 — сын императора) / Гунчжу (公主 — дочь императора).
3. В античности
Римская империя:
Дети императора могли носить титул Цезарь (лат. Caesar) как символ принадлежности к правящей династии.
4. Общие термины
В некоторых случаях использовались универсальные титулы:
Императорский принц / Императорская принцесса.
Наследный принц (если речь о престолонаследнике).
Почему не «принц/принцесса»?
В монархиях с титулом король/королева дети автоматически становятся принцами и принцессами. В империях титулы часто сложнее, чтобы подчеркнуть высший статус императорской семьи (например, «эрцгерцог» в Австрии или «великий князь» в России).
Пример:
Дочь Николая II — великая княжна Анастасия.
Сын Наполеона III — принц Империи Луи-Наполеон.
Ваше величество
Сукины дети
не императорскких а имперских. ты россиевский изык изучи