Почему именно 40 лет Моисей водил евреев по Синайской пустыни?
Чтобы выросло поколение свободных
Чтобы умерло поколение рабов и выросло поколение свободных.
После того как израильтяне покинули Египет, Бог собрал их у горы Синай, дал им через Моисея законы и образовал из них народ. Вскоре после этого они могли войти в Обетованную землю, но не вошли. Почему? Несмотря на все, что Бог для них сделал, они не проявили веры, но восстали против Моисея, которого Бог назначил их вести. Поверив плохому, что им рассказали о Ханаане, израильтяне захотели вернуться в Египет! (Числа 14:1—4). Бог немедленно вынес им приговор: пройдет 40 лет, прежде чем народ войдет в Обетованную землю. К тому времени умерло бы то неверное поколение.
Странствование израильтян по пустыне служит предостережением для христиан сегодня, чтобы они избегали такой ловушки, как недостаток веры (Евреям 3:7—12).
Запутывал следы
Бог обещал что все предатели умрут в пустыне те что восстали на Бога. А для Народам Ханаан это было долгое предупреждение чтобы они поменяли свой образ жизни а то будут уничтожены за свои мерзости.