Назовите акт, изданный упоминаемым в тексте императором , в значительной степени повлиявший на положение росс дворянства
В день празднования заключения мира камергер Строганов получил приказание
совершенно не выходить из дома, потому что он выказал участие к императрице, которой
император публично нанёс тяжёлое оскорбление. Эта мера произвела сильнейшее
впечатление на все умы, расположенные, к тому же, к этой государыне и крайне
ожесточённые дурным поведением, несдержанным характером и ненавистью Петра III к
русскому народу, которую даже он не давал себе труда скрывать. Это брожение,
беспрерывно усиливаясь, продолжалось до 27 июня. Намерения Петра III не составляли
более тайны. Они состояли в том, чтобы вывести гвардейские полки и ввести в город
голштинские войска, заточить императрицу (приказания арестовать её уже были даны один
раз и затем отменены), жениться на графине Воронцовой, переменить религию и произвести
массу других перемен, столь же мало продуманных
Император Пётр III издал Манифест о вольности дворянства 18 февраля (1 марта) 1762 года. Этот акт освободил российское дворянство от обязательной государственной и военной службы, предоставив им право служить по собственному желанию. Это стало важным шагом в укреплении привилегий дворянского сословия и оказало значительное влияние на их положение
Манифест о свободе дворянства
Половой акт