Химия 9 класс

Андрей Андрей Знаток (308), на голосовании 3 дня назад
FeO+SO2 реагирует?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Смородников Ученик (171) 1 месяц назад
Уравнение реакции: 2FeO + 2SO2 → 2FeS + 3O2.
Владимир КимГений (63287) 1 месяц назад
смешно...
Дмитрий Смородников Ученик (171) Владимир Ким, а что не так ?
resurce Мыслитель (6596) 1 месяц назад
FeO (оксид железа(II)) + SO₂ (оксид серы(IV)) → FeSO₃ (сульфит железа(II)) при нагревании. Реакция возможна при сплавлении оксидов.
Уравнение:
FeO + SO₂ → FeSO₃ (t°)
Сульфит железа(II) неустойчив, может разлагаться или окисляться дальше. В водных растворах реакция не протекает — требуется сухая среда и высокая температура.