Дз по Литературе

Yuqi Yuqi Ученик (159), на голосовании 2 дня назад
Кто и что дало новый смысл жизни деду Гавриле из рассказа чужая кровь
Голосование за лучший ответ
Fgh Fg Профи (563) 1 месяц назад
Деду Гавриле из рассказа "Чужая кровь" новый смысл жизни принесла забота о внуке, приемном сыне Петрухи. После смерти сына и невестки, он взял на себя ответственность за осиротевшего мальчика. Именно любовь и привязанность к внуку, потребность воспитывать и заботиться о нем, вернули деду Гавриле интерес к жизни, заполнили пустоту, образовавшуюся после утраты близких, и наполнили его дни новым содержанием и целью. Он снова почувствовал себя нужным и значимым. ?
Мяука . Знаток (277) 1 месяц назад
В рассказе Михаила Шолохова "Чужая кровь" новый смысл жизни деду Гавриле дала внучка Настя и её жизненная сила, стремление к жизни.

Дед Гаврила, измученный войной и потерями, находится в глубоком отчаянии и чувствует себя ненужным. Настя, раненый солдат, которого он приютил, своей жаждой жизни, оптимизмом и силой духа постепенно пробуждает в нём забытые чувства. Он видит в ней продолжение рода, надежду на будущее и находит утешение в заботе о ней. Не сама Настя, а её жизненная энергия, которую дед воспринимает как противовес его собственному угасанию, перерождает его и наполняет новую жизнью. Он находит смысл в том, чтобы помочь ей выжить и выздороветь.