ПОМОГИТЕ С ФИЗИКОЙ!!!!!!!! УМОЛЯЮ

Борис Петрушко Ученик (97), на голосовании 2 дня назад
Когда предмет находился на расстоянии d= 27,6 см от линзы, его изображение на экране было таких же
размеров, что и предмет. Предмет переместили на Дd=6,4 см, при этом изображение предмета увеличилось в
1,9 раз. Куда и на сколько был передвинут экран?
Голосование за лучший ответ
Tanarg Maskovich Мыслитель (7500) 1 месяц назад
На колени и проси максимально вежливо
Виктор Суриков Ученик (203) 1 месяц назад
Анализ начальной ситуации:

Изображение равно предмету по размеру: это означает, что предмет находится на расстоянии 2f от линзы, где f - фокусное расстояние линзы. Изображение при этом тоже находится на расстоянии 2f от линзы, и оно перевернутое.

Итак, 2f = d = 27.6 см. Отсюда, фокусное расстояние линзы: f = d / 2 = 27.6 / 2 = 13.8 см.

2. Анализ второй ситуации:

Предмет переместили на Δd = 6.4 см. Значит, новое расстояние от предмета до линзы: d’ = d - Δd = 27.6 - 6.4 = 21.2 см.

Изображение увеличилось в Γ = 1.9 раз. Где Γ - это увеличение.

3. Формула тонкой линзы и увеличение:

Формула тонкой линзы: 1/f = 1/d’ + 1/f’, где f’ - расстояние от линзы до изображения.

Увеличение: Γ = f’ / d’.

4. Решение:

Найдем расстояние до изображения (f’): Мы знаем f = 13.8 см, d’ = 21.2 см и Γ = 1.9. Из формулы увеличения: f’ = Γ * d’ = 1.9 * 21.2 = 40.28 см.

Проверим формулу линзы (для контроля): 1/13.8 = 1/21.2 + 1/40.28. Это примерно верно.

Найдем, на сколько переместился экран: В начальной ситуации экран находился на расстоянии 2f = 27.6 см от линзы. В конечной ситуации экран должен находиться на расстоянии f’ = 40.28 см от линзы.

Перемещение экрана: Экран нужно переместить на расстояние Δf’ = f’ - 2f = 40.28 - 27.6 = 12.68 см.

5. Куда переместить экран?

Поскольку расстояние до изображения увеличилось (40.28 см > 27.6 см), экран нужно отодвинуть от линзы.

Ответ:

Экран был передвинут на 12.68 см от линзы (отодвинут).
Борис ПетрушкоУченик (97) 1 месяц назад
спасибо
Виктор Суриков Ученик (203) Борис Петрушко, пожалуйста!