Что за налет на земле?

Валерия Ученик (190), открыт 2 недели назад
Буквально за сутки появился белый налет на земле и только на одной ячейке. Что это такое и стоит ли переживать? (На фото рассада петунии)
3 ответа
Лесная Высший разум (392270) 2 недели назад
Это плесень (грибок).
Иногда, когда открываешь пакет с покупным торфяным грунтом, видны небольшие участки подобной плесени. Похоже, что и в вашем грунте встретилось подобное. Но скорее всего это был небольшой пораженный комочек грунта (торфа), поэтому не заметили его. И попал он в эту ячейку. Эти грибы не являются ПАТОГЕНАМИ, они часто никак себя и не проявляют. Но как только появляются хорошие условия для размножения (температура, влажность), то они естественно начинают расти.
Их вред в том, что разрастаясь, конкурируют с рассадой за питание и влагу. А могут, вообще, задавить ее.
Что делать? Желательно попробовать аккуратно по возможности убрать, не повредив сеянец. А далее грунт обработать Фитоспорином или Триходермой. Если в ближайшее время плесень опять появилась обработку повторить.
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (242262) 2 недели назад
это соли. Земля засолена. И соли выступают на поверхность.
Это от полива жесткой водой.
В результате растение не сможет нормально напитываться водой, засоленная почва будет оттягивать воду из корней.