2 месяца назад
от

Нужна помощь по музыке

сходства карнавал животных сен-санс и картинки с выставки мусоргский

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Сен-Санс («Карнавал животных») и Мусоргский («Картинки с выставки») — два совершенно разных произведения, но у них есть и сходства:

Программность – Оба произведения являются программной музыкой, то есть передают конкретные образы. «Карнавал животных» изображает разных животных, а «Картинки с выставки» вдохновлены картинами Виктора Гартмана.

Цикличность – Оба произведения состоят из нескольких небольших частей, объединённых общей идеей.

Яркость образов – Сен-Санс использует необычные приемы (например, ксилофон для «Окаменевших» или фортепиано для «Рыб в аквариуме»), а Мусоргский передает характер каждого рисунка с помощью контрастных тембров и ритмов.

Использование фортепиано – Оригинальная версия «Картинок с выставки» написана для фортепиано, а в «Карнавале животных» этот инструмент играет важную роль.

Юмор и гротеск – Оба композитора используют музыкальные шутки. У Сен-Санса это «Куры и петухи», «Кукушка», пародия на гаммы в «Пианистах». У Мусоргского – «Гном», «Балет невылупившихся птенцов» и т. д.

Но главные отличия в том, что «Карнавал животных» лёгкий и шутливый, а «Картинки с выставки» более эпичны и драматичны.

Удаленный ответ Ответ удалён