Как помогите контрольная работа по химии

Lonely Soft Ученик (86), на голосовании 1 день назад
Голосование за лучший ответ
werth Гуру (4721) 1 месяц назад
Оксиды:
CuO - оксид меди (II)
P₂O₅ - оксид фосфора (V)
K₂O - оксид калия
Fe₂O₃ - оксид железа (III)
CO - угарный газ (оксид углерода (II))
Al₂O₃ - оксид алюминия

Основания (гидроксиды):
KOH - гидроксид калия
Al(OH)₃ - гидроксид алюминия

Кислоты:
HCl - соляная кислота
H₂SO₄ - серная кислота

Соли:
CuCl₂ - хлорид меди (II)
Na₂SO₄ - сульфат натрия
K₃PO₄ - фосфат калия
Fe₂(SO₄)₃ - сульфат железа (III)
NH₄NO₃ - нитрат аммония

2. KOH будет реагировать со следующими веществами:

SO₂: 2KOH + SO₂ = K₂SO₃ + H₂O (образуется сульфит калия и вода)
HCl: KOH + HCl = KCl + H₂O (образуется хлорид калия и вода)
CuCl₂: 2KOH + CuCl₂ = Cu(OH)₂↓ + 2KCl (образуется осадок гидроксида меди (II) и хлорид калия)
NH₄NO₃: KOH + NH₄NO₃ = KNO₃ + NH₃↑ + H₂O (образуется нитрат калия, выделяется аммиак и вода)

NaOH и Cu(OH)₂ с KOH не реагируют, так как это тоже основания/гидроксиды.

3. Уравнения реакций:
a) MgO + 2HNO₃ = Mg(NO₃)₂ + H₂O
б) Hg + HCl = реакция не идет (ртуть не реагирует с соляной кислотой в обычных условиях)
в) AgNO₃ + LiCl = AgCl↓ + LiNO₃ (выпадает осадок хлорида серебра)
г) P₂O₅ + 3Ba(OH)₂ = Ba₃(PO₄)₂↓ + 3H₂O (выпадает осадок фосфата бария)