Биология помогите ответить

Даниил Сироткин Ученик (99), на голосовании 1 день назад
«В горах растительный слой почвы очень незначителен, поэтому корни деревьев не углубляются в землю, а распространяются по поверхности». О какой особенности горных почв идёт речь?
Голосование за лучший ответ
venom_keepsucking Мыслитель (7828) 1 месяц назад
твёрдая почва, корни не пробивают
LINK Мудрец (14095) 1 месяц назад
Речь идёт о малой мощности растительного (гумусового) слоя горных почв. Эта особенность связана с такими факторами, как:

Высокая эрозия (водная и ветровая) на склонах, которая не позволяет накапливаться толстому слою почвы.
Каменистость и плотность пород — корни не могут проникать в глубину из-за твёрдого подстилающего слоя.
Суровые климатические условия (низкие температуры, короткий вегетационный период), замедляющие образование гумуса.
Быстрый дренаж — вода не задерживается в почве, вынуждая корни распространяться поверхностно для доступа к влаге.
Всё это приводит к тому, что растения в горах адаптируются, развивая поверхностную корневую систему для удержания на склонах и эффективного использования ограниченных ресурсов.