Голосование за лучший ответ
YT_VolkOFF
1 месяц назад
Несколько возможных причин, по которым мопед «Альфа» не заводится с ножки, хотя с электростартера искра есть:
Неисправность коммутатора. Возможно, сгорел какой-то компонент, и после его замены проблема решится.
Неисправность реле электростартера. Можно попробовать зажать сцепление и завести мопед со стартера.
Неисправность индуктивного датчика. Возможно, он стоит слишком далеко от выступа на роторе. Нужно отрегулировать высоту индуктивного датчика.
Неисправность магнита в двигателе. Магнит создаёт магнитное поле, которое необходимо для работы катушки зажигания. Если магнит не функционирует должным образом, искра пропадает.
Слабая или разряженная батарея. Если напряжение в батарее недостаточно высокое, то система зажигания не сможет обеспечить достаточную мощность для создания искры. Нужно проверить заряд батареи и при необходимости заменить её на новую.
Для диагностики и ремонта мопеда рекомендуется обратиться к специалисту.
Линкольн для Адвоката
1 месяц назад
Две искры - это странно. Вероятные причины:
1. Низкий заряд: Аккумулятор разряжен, искры с кика хватает, с электростартера - нет
2. Обмотка генератора: Какая-то из обмоток (питающая искру с ножки) повреждена
3. Датчик Холла/коммутатор: Проблема с датчиком Холла или коммутатором
4. Проводка: Плохой контакт где-то в проводке, особенно если с кика слабая искра
5. Свеча: Свеча "устала" и требует больше энергии для искры
Проверь все по порядку, начиная с аккумулятора и свечи