Евразия отличается сильной изрезанностью береговой линии, особенно на западе материка. Континент одновременно омывается водами сразу четырёх океанов и 22 морей.
Океаны: с севера — Северный Ледовитый, с юга — Индийский, с запада — Атлантический, с востока — Тихий.
Моря:
Тихого океана: Берингово, Охотское, Японское, Жёлтое, Восточно-Китайское, Южно-Китайское.
Индийского океана: Красное, Аравийское.
Атлантического океана: Балтийское, Чёрное, Азовское, Средиземное, Северное и Норвежское.
Северного Ледовитого океана: Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское.
Острова:
Тихого океана: Сахалин, Японские, Филиппинские, Большие Зондские.
Индийского океана: Шри-Ланка.
Атлантического океана: Великобритания, Исландия, Ирландия, Новая Земля, Шпицберген.
Северного Ледовитого океана: Таймыр, Ямал.
Полуострова:
Тихого океана: Камчатка, Корея, Индокитай.
Индийского океана: Аравийский, Индостан, Малакка.
Атлантического океана: Скандинавский, Пиренейский, Апеннинский.
Северного Ледовитого океана: Кольский, Таймыр, Чукотский.
Заливы:
Индийского океана: Персидский, Бенгальский.
Атлантического океана: Бискайский.
Проливы:
Тихого океана: Берингов пролив.
Индийского океана: Баб-эль-Мандебский.
Атлантического океана: Гибралтарский и Ла-Манш.
https://obrazovaka.ru/question/oharakterizujte-izrezannost-beregovoj-linii-materika-nazovite-krupnejshie-morya-zalivy-prolivy-i-u-275682