В каком году в Российской Империи перестали каторжанам рвать ноздри и выжигать на лбу апликацию? И стали только ссылать?

штурман Оракул (67428), открыт 2 недели назад
В кандалах, конечно.
1 ответ
дядя Федор Искусственный Интеллект (278052) 2 недели назад
В 1863 г.
штурманОракул (67428) 2 недели назад
Встретил в тексте что раньше, в начале 19го, и вроде это логично, если уж даже Е2 отменяла смертную казнь.
Запарывали конечно вместо неё влёгкую рядовых да холопов. Но всёже как то позновато - 63год.