вася пупкин
(134),
на голосовании
23 часа назад
Всем привет ! Хотел бы узнать у умных людей ,или же у тех кто сталкивался с подобной аномалией . Конфиг: Цп-amd Ryzen 5 5600x Мат.плата-asus ROG strix b550-a gaming Видеокарта-сначала 1660 super , в данный момент 3060ti Один SSD m2 nvme gen4 Один HDD Wifi карта pci-e 5 кулеров без подсветок . 2 140мм и 3 120мм Сжо , помпа с экраном . Блок питания-corsair rm750x , 750 ватт
И так в чем же проблема : Решил заменить свою 1660 super на 3060ti . Что та что та с топовым охладом на три кулера . Установил я 3060ti , прогнал тесты , все штатно , как должно быть . И вот залезаю я в игры и вижу сильные микро фризы , вне зависимости от разрешения и настроек графики . Будь то низкие или высокие настройки , фризы .... Начал копать , и нашел причину . Мать поддерживает pci-e x16 в gen4 , как и сама карта 3060ti . Переключив её в gen3 фризы пропали , и стало все так как и ожидалось . (1660 же работала все время в gen3 , так как это её максимум ).
Первая мысль - материнке хана , а точнее разъёму .
Поставил свою карту в другой ПК , та же сборка только блок питания на 100 ватт больше . И что же ? Правильно , фризов нет .
Вставил другую 3060ti в свой пк , даже того же вендора , но другой линейки , отличия только в том что у первой два разъема доп.питания , а у этой один .
Вставляю эту , запускаю в gen4, и чудо , микрофризов этих самых нет .
Перелопатил все что можно , общался с тех.поддержками , читал форумы , установил чистую Винду , обновил Биос . Ничего не помогает ....
Грешу на блок питания . Но не сильно подкован во всей этой тема о железе .
И так вопрос к знатокам, или просто к людям которые не против поделиться своим мнением , знаниями . Что же за проблема такая ?
Дополнен 1 месяц назад
Соответственно по идее , неисправность материнской платы можно откинуть , так же как и неисправность видеокарты .
Хотел бы узнать у умных людей ,или же у тех кто сталкивался с подобной аномалией .
Конфиг:
Цп-amd Ryzen 5 5600x
Мат.плата-asus ROG strix b550-a gaming
Видеокарта-сначала 1660 super , в данный момент 3060ti
Один SSD m2 nvme gen4
Один HDD
Wifi карта pci-e
5 кулеров без подсветок . 2 140мм и 3 120мм
Сжо , помпа с экраном .
Блок питания-corsair rm750x , 750 ватт
И так в чем же проблема :
Решил заменить свою 1660 super на 3060ti .
Что та что та с топовым охладом на три кулера .
Установил я 3060ti , прогнал тесты , все штатно , как должно быть .
И вот залезаю я в игры и вижу сильные микро фризы , вне зависимости от разрешения и настроек графики . Будь то низкие или высокие настройки , фризы ....
Начал копать , и нашел причину .
Мать поддерживает pci-e x16 в gen4 , как и сама карта 3060ti .
Переключив её в gen3 фризы пропали , и стало все так как и ожидалось . (1660 же работала все время в gen3 , так как это её максимум ).