Какие бы несчастья не выпали на нашу долю, все они уйдут. Нектар слов и Игр Кришны дает нам жизнь. Он окрыляет нас надеждой на то, что мы сможем жить более возвышенной жизнью, что мы созданы не для того, чтобы просто страдать в мире смерти, но для жизни, которая позволит нам вознестись ввысь и превзойти это мучительное существование в царстве бренности. Внутри нашего существа присутствует такая животворная сила. Люди, ставящие во главу угла собственные измышления, скажут, что сознание Кришны всего лишь избавляет от всей греховности, но они знакомы с сознанием Кришны крайне поверхностно. Грех — ничто в сравнении с очищающей силой Кришны. Как только мы соприкасаемся с Кришной, пусть даже в форме звука, вошедшего через уши, в нас сразу же начинает пробуждаться истинное благо (ш́рeйах̣-каирава-чандрика̄-витаранам̇). В сознании Кришны в безграничной степени есть все то, что необходимо для нашего благоденствия. А те, кто способны распространить сознание Кришны в мире, воистину добры и великодушны. Те, кто дают Кришну беспомощным и разочарованным — величайшие благодетели. Распространять сознание Кришны, спасая души, страдающие от своей болезненной связи с бренным, — вот единственное достойное дело в этом мире.
Рассказы о Кришне подобны божественному нектару. Поэтому не прекращайте это дело, непрерывно несите окружающим сознание Кришны, тогда и вы будете получать его в избытке. Оно будет нисходить с высшего уровня. Если вы будете искренне распространять сознание Кришны, то у вас не будет недостатка в собственных духовных накоплениях. Вы будете получать новый «капитал» настолько, насколько окажетесь способны поделиться им с другими. Вы получите доступ к неиссякаемому источнику богатства. Поэтому не останавливайтесь. Шри Чайтанья Махапрабху говорит:
йа̄рe дeкха, та̄рe каха ‘кр̣ишн̣а’ упадeш́а
а̄ма̄ра а̄джн̃а̄йа гуру хан̃а̄ та̄ра эи дeш́а
«Кого бы ты не встретил, говори с ним только о Кришне. У нас нет другого занятия. Кого бы ты ни встретил, что бы за душа ни попалась тебе на пути, попытайся вызволить ее из этой пустыни смерти. Приказываю тебе: не бойся, стань гуру, дарителем, и дари это каждому».