Помогите решить задачу по геометрии, у меня контроша

Найдите длину отрезка CO, если в изображённой на рисунке трапеции KMOP известно: MO=12,KP=20,CK=16

Осталось прицепить рисунок.

Давайте рассмотрим трапецию KMOP, в которой KP и MO - основания, а CO - отрезок, который нам нужно найти. Известно, что CK = 16, MO = 12, KP = 20. Поскольку CK является частью отрезка KP, то KP = CK + CO. У нас есть CK = 16, а KP = 20, поэтому CO = KP - CK. Но мы можем посчитать CO, только если знаем, что C - точка пересечения диагоналей. Если C - точка пересечения диагоналей KO и MP трапеции KMOP, то треугольники MCO и PKC подобны по двум углам (углы при основаниях равны как внутренние накрест лежащие, углы MCO и PCK вертикальные). Из подобия треугольников MCO и PKC следует, что отношение соответствующих сторон равно: MO/KP = CO/CK Подставляем известные значения: 12/20 = CO/16 CO = (12/20) * 16 CO = (3/5) * 16 CO = 48/5 CO = 9.6

Итак, длина отрезка CO равна 9.6.

Ответ: 9.6

Рассмотрим треугольники МСО и КСР.
Они подобны по двум углам и Значит МО/КР = СО/КС.

Теперь подставим известные значения и произведём вычисления:
12/20 = СО/16
СО = 12 * 16 / 20 = 96 / 10 = 9,6
Ответ: 9,6

Куда и как ты телефон положил чтоб училка не запалила?