Почему электрический ток - это направленное движение электронов, но переноса массы не происходит?

⭐Человек с Земли Оракул (70893), на голосовании 4 часа назад
Электроны имеют массу, поэтому при движении электронов масса должна перемещаться.
Если электрический ток - это "направленное движение электронов", то так как масса - неотрывное и обязательное свойство электронов, то при движении потока электронов масса должна перемещаться.

Однако при генерации мегаватт электрической мощности, вес и масса генератора не уменьшается, а масса к потребителю не перемещается, а сам электрический ток массы не имеет.

Дополнен 1 месяц назад
эксперимент, проведённый немецким учёным Карлом Виктором Эдуардом Рикке в 1901 году. В ходе опыта через три отполированных цилиндра в течение года пропускали ток в одном и том же направлении. После завершения эксперимента цилиндры взвесили, и выяснилось, что их массы не изменились.
Голосование за лучший ответ
Feldsher Мудрец (11672) 1 месяц назад
В этом и соль, электроны движутся по кругу, они возвращаются
⭐Человек с ЗемлиОракул (70893) 1 месяц назад
Куда электроны возвращаются от потребителя, если к потребителю идёт один провод ФАЗА, а второй провод НОЛЬ берётся локально у потребителя - закопанный в землю контур, поэтому нет никакого обратного тока к генератору.

Как электроны, имеющие массу, возвращаются в генератор, если генератор не заземлён, поэтому не может восполнять электроны из земли?

Укажите, где электроны движутся по кругу и как электроны возвращаются в эксперименте Никола Тесла?

майкл джексон i'l see Мастер (2152) 1 месяц назад
Электрический ток характеризуется направленным движением электронов, но переноса массы не происходит, потому что прохождение тока в металлах не связано с химическими процессами и переносом вещества, а заряд создаётся электронами.

Это доказано, например, экспериментом, проведённым немецким учёным Карлом Виктором Эдуардом Рикке в 1901 году. В ходе опыта через три отполированных цилиндра в течение года пропускали ток в одном и том же направлении. После завершения эксперимента цилиндры взвесили, и выяснилось, что их массы не изменились.

При этом электроны перемещаются в одном направлении под влиянием внешнего электрического поля, которое заставляет свободные электроны (электронный газ) двигаться упорядоченно.
свободные электроны (электронный газ)

Ошибаетесь, электроны не электронный газ, так как газ - это агрегатное состояние весомой материи, перечисленной в таблице Менделеева, так как газ имеет МАССУ по определению весомой материи.

Газ имеет массу, электричество массы не имеет, поэтому электричество не входит в таблицу Менделеева, электричество не может называться весомой материей и не может называться агрегатным состоянием весомой материи - газом.

В ходе опыта через три отполированных цилиндра в течение года пропускали ток в одном и том же направлении. После завершения эксперимента цилиндры взвесили, и выяснилось, что их массы не изменились.
Я о том же, что никакого переноса массы не происходит.
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (131321) 1 месяц назад
Вообще-то ни один учёный до сих пор не знает, что представляет собой электрический ток. Люди умеют им пользоваться, но сути не понимают.
А про направленное движение электронов забудь, это представления начала 20 века.
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (131321) ⭐Человек с Земли, Данный эксперимент сомнителен, там масса и не должна была измениться на заметную приборам величину. Проводили и другой эксперимент - анод и катод. О чистоте этого эксперимента закрадываются сомнения, ибо такой эксперимент невозможно и в наше время провести вчистую. Полюбому лишние электроны будут испаряться из объекта, если он не находится в специальном магнитном поле. А другой объект, который с их дефицитом (электронными дырками), будет набирать их из окружающей среды, даже из "ложного вакуума".
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (858143) 1 месяц назад
Вообще-то, что такое электрический ток, знает любой пятиклассник. Тут не надо быть "ученым", вполне достаточно просто не прогуливать в школе.
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (131321) Дмитрий Низяев, Ну да, школьники знают, а учёные не знают. https://cont.ws/@antonblagin/1752915
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (158267) 1 месяц назад
электрический ток - это локализация элементов внешнего магнитного поля земля вдоль и вокруг провода, масса не переносится так как магнитная структура которая участвует в процессе находится снаружи самого провода. Магнитное поле не образуется вокруг провода, но преобразуется вокруг провода. Флюгер не переносит массу воздуха, он только поворачивается под действием воздушной массы, также и провод.
масса не переносится так как магнитная структура которая участвует в процессе находится снаружи самого провода
Вы ошибаетесь.
Постоянный ток (DC) и низкие частоты - Ток течет внутри провода (в его объеме).

Например, в проводах постоянного тока (батареи, аккумуляторы) или бытовой сети переменного тока (50 Гц) электроны движутся по всему сечению проводника Это связано с тем, что:
В металлах электроны проводимости распределены по всему объему.
При низких частотах (например, 50 Гц) поверхностный эффект незначителен.

Высокочастотные токи (например, радиочастоты) - Ток течет преимущественно по поверхности провода (явление сверхпроводимости или скин-эффекта ).

При высоких частотах (мегагерцы и выше) Ток концентрируется в тонком слое у поверхности (толщина слоя зависит от частоты).
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (158267) ⭐Человек с Земли, ток не материя чтобы ей куда то течь, материя тут только магнитная и внешнего магнитного поля земли. Только она течет вращается и она переносит энергию между обмотками. Не в толще провода а снаружи провода
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (158267) 1 месяц назад
оставайся при своем мнении, но не пытайся навязать его другим
Василий ПупкинМудрец (14577) 1 неделю назад
У меня вопрос, какое описательное свойство Эфира отсутствует в современной науке?
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (158267) Василий Пупкин, Магнитное поле это и есть эфир.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (858143) 1 месяц назад
Потому что их количество не меняется в проводе. Сколько убежало с одного конца, столько прибежало с другого.
Тебя сбивает с толку банальнейшая вещь - что электроны не видно глазами, невозможно применить чувственный опыт. Просто замени слова их аналогами из окружающей жизни. Например, замени "заряды" словом "вода". А "ток" - словом "течение" - и сразу все станет на места.
Ток - это не сами заряды, это только их ДВИЖЕНИЕ.
Течение - это не сама вода, а только ее ДВИЖЕНИЕ.
Масса реки остается постоянной, хотя вода по ней и течет, и энергию переносит.
Масса реки остается постоянной, хотя вода по ней и течет, и энергию переносит....Сколько убежало с одного конца, столько прибежало с другого.
Сравнение с водой не корректно, потому что в случае с электричеством ничего не прибегает с другого конца. Если бы прибегало с другого конца, то поток "воды" имел бы массу, но поток массы не имеет, а значит масса источника не меняется в процессе.

Тем более, что для воды - замкнутость системы - главное условие сохранение массы в системе, чего нет в электрическом поле, так как от потребителя нет замкнутости к генератору, а поток бежит в одном направлении к потребителю.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (858143) ⭐Человек с Земли, Таки прибегает. Количество электронов в проводе НЕ МЕНЯЕТСЯ во время течения тока. Да и источник их тоже не расходует. И массу электроны - имеют, это доказывается совсем несложным опытом. Замкнутость - имеет место быть. Как известно, ток течет по цепи, только когда она замкнута :-) Ты считаешь, что электроны бегут только к потребителю? А зачем тогда подключать второй провод? И куда эти электроны деваются?
Виктор Полтош Мастер (1758) 1 месяц назад
и река течет, массы переносятся, но река как была, так и остается.
Алексей Левченко Просветленный (22682) 1 месяц назад
Есть много моделей. Всё равно про суть тока наука пока не знает))

Можете воспринимать не как перемещение электронов, а как передача возбуждения электронов дрүг дрүгу, через совоҡупное поле.
⭐Человек с ЗемлиОракул (70893) 4 недели назад
Всё равно про суть тока наука пока не знает))
Наука знает, Вы лично не знаете. Не надо своё личное образование называть всей наукой.
Алексей Левченко Просветленный (22682) ⭐Человек с Земли,
Наука знает,
Наука не знает. Только теории и гипотезы. Вы лично, об этом возможно ещё неосведомлены. Вяд ли Вам следует пояснять за всю науку, ориентируясь лишь на своё личное образование.
ЖСИ Мыслитель (5250) 4 недели назад
1) Электронная теория электричества - это не доказанная (устаревшая) гипотеза. См., например: Ильясов Ф. Н. Несостоятельность гипотез о существовании катодных лучей и электронов. М.: ИЦ Орион. 2024

2) На самом деле электрический ток - это поток мельчайших порций, квантов электрической энергии, которые (как и кванты тепловой энергии) движутся из того места, где их больше (избыточно, «положительно» заряженное место), в то место, где их меньше (дефицитно, «отрицательно», заряженное).
\\Подробнее: Ильясов Ф. Н. Кванты электрической энергии – о концепции электричества Бенджамина Франклина. М.: ИЦ Орион. 2019.
Нормальный Оракул (98061) 3 недели назад
Потому что электричество это поток Эфира, а не высосанных из пальца электронов. Вот дай чёткий ответ на вопрос — электрон это частица или поле? а? а? а?
⭐Человек с ЗемлиОракул (70893) 3 недели назад
Вот дай чёткий ответ на вопрос — электрон это частица или поле? а? а? а?
Электрон - это часть частицы весомой материи, имеющий массу, поэтому при потоке электричества должна перемещаться масса, но электрическое поле массы не имеет, поэтому не состоит из электронов.
Evgeny M. Высший разум (956967) 36 минут назад
По той же причине, по которой вращение Земли, это направленное движение массы, но сколько бы Земля не вращалась, от этого её масса не увеличивается и не уменьшается.

Электрический ток, это круговое движение заряженных частиц. Иначе бы заряды скапливались на концах проводника.
⭐Человек с ЗемлиОракул (70893) 25 минут назад
но сколько бы Земля не вращалась, от этого её масса не увеличивается и не уменьшается.
Ошибаетесь, масса Земли растёт, Земля увеличивается в размерах.

Не только круговое, но и продольное - а значит масса должна перемещаться в продольном движении тока, что прямо написано в учебнике "электрический ток - это направленное движение электронов", если это так, то масса должна перемещаться вдоль проводника, но массы электрический ток не имеет, масса не перемещается по проводнику, а значит электричество не состоит из электронов.
Evgeny M. Высший разум (956967) ⭐Человек с Земли, . "Ошибаетесь, масса Земли растёт, Земля увеличивается в размерах." Это что за закон такой в физике. Просветите, пожалуйста. "Не только круговое, но и продольное" Ну локально и Земля плоская, а не шарообразная.