Неисправная АКБ ноутбука, и немного про блок питания (аля зарядник)

Здравствуйте.
1) Довольно давно после очередного внезапного выключения света батарея перестала работать. Индикатор заряда стал мигать. Как я выяснил — неисправность батареи. Батарея не держит заряд. Если выдернуть провод — сразу отключается. Итак, первый вопрос — нужна ли такая батарея вообще? Я читал статьи, но там больше описано про рабочую батарею.
2) Из первого вопроса следует второй — а не "задрачивает" ли такая батарея блок питания (зарядник)? Один зарядник уже сдох. Включался не с первого раза.
3) Почему зарядник пищит? Именно когда ноутбук выключен. Когда включён работает бесшумно. И писк меняет тональность. Стоит ли вытаскивать из розетки? Сам писк не мешает.

Если можно — более понятный языком.
Спасибо

Такая батарея не нужна - факт. Может "задрачивать", но не факт - состояние батареи это, в основном, фантазии контроллера. Может там есть битый элемент, может нет. В любом случае, если батарейка не работает - нахер с пляжу, живи на БП.

бп с писком - это как минимум уже подозрительно, используйте оригинальный бп
аккум можно отключить и использовать ноут только на бп
но т.к. аккум позволяет не вырубаться ноуту при отключении света - сами определяйтесь , нужен вам аккум или нет

Убери ее, ноут будет работать и так спокойно!

Можно

Батарею можно выкинуть, если совсем мертвая
Многие электроприборы пищат. это нормально