Не при Ельцине.
А во время гласности и перестройки [общественного мышления]. Тогда Ельцин был никто. Тогда считали, как говорит Евангелие, "познаете истину, и истина сдѣлаетъ васъ свободными".
Ну познали истину.
Ну освободились.
И оказалось, что свободными жить трудно, хлопотно и ответственно -- требуется постоянно решать, что делать, и потом за эти решения отвечать.
Поэтому от свободы и истины отвернулись и радостно очистили свои головы от того знания, которое принесли им гласность и перестройка.
Вот и вся загадка.
Хотите знать историю -- узнаете. Пока еще можно -- из альтернативных источников.
Не хотите -- живите так.

Если когда нить напишут правдивую книгу об истории России - это будет страшная книга?