Фармацевты, медики, химики, биологи! Вопрос к вам о биодоступности.
Вот есть капсулы желатиновые с экстрактом валерианы, пустырника и глицином. Вот задался вопросом, как их употребить с лучшей биодоступностью. Производитель заботится чтобы не было побочных эффектов и рекомендует с едой. У меня побочных эффектов нет и так.
Варианты:
Растворить содержимое капсулы с газированной водой, по сути лучше растворится, распределиться порошок, газировка создаст раздражение слизистой, улучшится кровоток и всасываемость, вместе с газами.
Запить обычной водой 500 мл, капсулы провалятся в желудок и будут защищены от желудочного сока.
И тот и другой вариант подразумевает употребление натощак.
*Второй вариант случайно проектировался как первый
*Капсулы провалятся не в желудок, а в кишечник, бысьро минуя желудок. Опечатка во втором варианте.
вариант 1
Ты кто по образованию?